Каков христианский взгляд на йогу?

Для многих христиан, которые не понимают происхождение йоги, она является просто набором физических упражнений для укрепления мышц и улучшения их гибкости. Тем не менее, философия йоги гораздо глубже физического самосовершенствования. Это – древняя практика, происходящая из Индии, которая считается путем к духовному росту и просветлению.

Слово «йога» означает «союз», и цель заключается в том, чтобы объединить свое преходящее (временное) «я» с бесконечным Брахманом, индуистской концепцией «Бога». Этот бог – не буквальное существо, а безличная духовная субстанция, единая с природой и космосом. Это называется «пантеизмом» – верой в то, что все есть Бог, и что реальность состоит только из вселенной и природы. Поскольку все есть Бог, философия йоги не проводит различий между человеком и Богом.

Хатха-йога – это аспект йоги, который фокусируется на физическом теле с помощью специальных поз, дыхательных упражнений, концентрации или медитации. Это средство для подготовки тела к духовным упражнениям с меньшим количеством препятствий для достижения просветления. Практика йоги основана на вере в то, что человек и Бог едины. Это – ни что иное, как самопоклонение, замаскированное под духовность.

Возникает вопрос: можно ли христианам отделять физические аспекты йоги просто как метода упражнений, исключая духовность или философию? Йога произошла из явно антихристианской философии, и эта философия не изменилась. Она учит человека сосредотачиваться на себе, а не на едином истинном Боге. Она призывает человека искать ответы на трудные жизненные вопросы в своем собственном сознании, а не в Слове Божьем. Это также оставляет нас открытыми для обмана врага Бога, ищущего жертв, которых он может отвернуть от Него (1 Петра 5:8).

Все, что мы делаем, должно совершаться во славу Божью (1 Коринфянам 10:31), и будет разумно прислушаться к словам апостола Павла: «…размышляйте о том, что истинно, благородно, справедливо, чисто, что приятно и восхитительно, о том, в чем есть добродетель, и о том, что достойно похвалы – пусть это занимает ваши мысли» (Филиппийцам 4:8; Новый Русский Перевод). Христианин должен проявлять осмотрительность и молиться о проницательности относительно данного вопроса.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.