Что такое благородный восьмеричный путь?

Благородный восьмеричный путь – основа буддийской практики. Восемь концепций, содержащихся в нем, охватывают установки и поведение, которым буддисты стремятся следовать, исполняя четыре благородные истины. Эти восемь концепций делятся на три основные категории: мудрость, поведение и сосредоточение. Согласно четырем благородным истинам, вся жизнь – это страдания, вызванные желанием непостоянных вещей, а поскольку все вещи непостоянны – даже собственное я – то единственный способ прекратить страдания заключается в том, чтобы избавиться от всех желаний. Это возможно, согласно буддизму, если следовать восьмеричному пути.

Хотя эти восемь компонентов и называются «путем», они не предназначены для использования в каком-то определенном порядке. Вместо этого их следует выполнять одновременно, чтобы отбросить желания и достичь нирваны. Восьмеричный путь и сам буддизм часто представляют в виде колеса с восемью спицами, похожего на руль парусника. Компонентами благородного восьмеричного пути являются правильное воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное памятование и правильное сосредоточение.

Компоненты правильного воззрения и правильного намерения иногда называют аспектами мудрости восьмеричного пути.

«Правильное воззрение» по сути означает веру в четыре благородные истины: эта жизнь – страдание; страдание вызвано желанием временных вещей; все временно; только следуя восьмеричному пути, можно отбросить все желания. Это также включает в себя осознание таких понятий, как перерождение (реинкарнация) и кармический закон. Библия также указывает – чтобы спастись, нужно подчиниться определенной истине (Иоанна 8:32), но отвергает, что конкретные знания каким-то образом являются активной частью спасения человека (Ефесянам 2:8; 1 Коринфянам 3:19).

«Правильное намерение» означает готовность меняться к лучшему в соответствии с благородными истинами и восьмеричным путем. Человек с правильным намерением привержен принципам буддизма и стремится согласовать с ними свои мысли и поведение. С позиции Библии верующие призваны сравнивать свою веру и действия со стандартами Христа (2 Коринфянам 13:5; Римлянам 13:14; Иоанна 15:14). Однако Библия также признает, что в глубине души человек не всегда желает того, чего должен желать (Иеремии 17:9). Буддизм не содержит ответа на вопрос, как человек должен изменить свои глубинные желания, чтобы достичь просветления (см. 2 Коринфянам 10:12).

Компоненты правильной речи, правильного поведения и правильного образа жизни иногда называют этическими аспектами благородного восьмеричного пути.

«Правильная речь» подразумевает честное, вежливое и целесообразное использование слов. Это означает избегать сплетен, лжи или словесных оскорблений. Правильная речь применяется как к письму, так и к устной речи. Одним интересным побочным эффектом буддийского подхода к правильной речи является избегание обсуждения определенных духовных или метафизических тем. Согласно буддизму, некоторые вопросы высшей реальности не имеют отношения к стремлению к восьмеричному пути, поэтому их обсуждение не является «правильной речью». Библия указывает нам контролировать свои слова (Притчи 10:19) и избегать ненужных конфликтов (1 Тимофею 6:4).

Компонент «правильного поведения» указывает избегать таких действий, как убийство, воровство, прелюбодеяние и пр. Общий принцип, определяющий, что правильно, а что – нет, заключается в том, может ли действие причинить вред другому человеку. Библия излагает более сложное понимание поведенческой этики (Матфея 7:12; 1 Коринфянам 9:27), сочетающее поведение с отношением в рамках единого подхода к морали и этике (Матфея 5:21-22, 27-28). Библейский стандарт правильного/неправильного в конечном итоге заключается не в том, наносит ли что-то вред другому человеку, а в том, противоречит ли это святой природе Бога.

«Правильный образ жизни» похож на предыдущий компонент, но он конкретно ориентирован на род занятий человека. Согласно этому принципу, нельзя обманывать или делать то, что наносит вред людям или оскорбляет их. В связи с буддийским отношением к животным и насилию это правило исключает любую деятельность, предполагающую убой животных, продажу мяса и изготовление или продажу оружия. Согласно Библии, человек должен рассматривать все аспекты своей жизни, включая род занятий, с одинаковым моральным и этическим отношением (Псалом 43:22; Римлянам 2:16; 2 Коринфянам 4:2). Бог также ожидает, что мы будем ответственными управителями природы (Левит 19:25; 25:2-5, Аввакума 2:8, 17). Однако Библия не запрещает использование животных (Марка 7:19; Бытие 1:28) или законные средства самозащиты (Луки 22:36).

Компоненты правильного усилия, правильного памятования и правильного сосредоточения иногда называют аспектами концентрации благородного восьмеричного пути.

«Правильное усилие» требует настойчивости и осторожности в применении других аспектов восьмеричного пути. Это подразумевает стремление избегать пессимистического мышления и таких негативных эмоций, как гнев. Тут снова возникает проблема из-за естественной склонности человека к эгоизму и лени. Буддизм не предоставляет особых средств для изменения этих аспектов в человеке, который не желает их менять. Библия говорит о Божьей готовности и способности изменить сердце, даже когда мы сопротивляемся (2 Фессалоникийцам 3:13; 1 Коринфянам 6:11).

«Правильное памятование» похоже на предыдущий компонент, но больше сосредоточено на внутренних ментальных и философских аспектах. Буддизм поощряет высокий уровень самосознания, уделяя особое внимание тому, как человек реагирует на свой опыт и окружающую среду. Этот тип осознанности сосредоточен на настоящем, с меньшим акцентом на прошлое или будущее. Согласно Библии, мы также призваны охранять свои мысли и заботиться о том, как окружение влияет на нашу духовную жизнь (1 Коринфянам 15:33; 6:12).

«Правильное сосредоточение» – это основная практика буддизма, включающая дыхание, пение и другие техники. Цель этого стиля медитации – полностью опустошить ум от всего, кроме объекта концентрации. Конечным выражением этой формы медитации является самадхи, когда человек проходит через различные рефлексивные уровни, пока не достигнет состояния полной невосприимчивости и отсутствия чувств. Это представляет собой еще один конфликт с библейским учением. Священное Писание приветствует концепции медитации и размышления (Псалом 1:2; 118:15), но не с целью «опустошения» ума. Скорее, цель христианской медитации – сосредоточиться на истине и наполнении ума открытым Божьим Словом.

Таким образом, в некоторых моментах между библейским христианством и буддийским благородным восьмеричным путем существует согласие. В то же время, многие различия являются как фундаментальными, так и несовместимыми. Согласно восьмеричному пути, человек, который не может самостоятельно выполнить все аспекты, просто неспособен следовать по пути. Единственный вариант для него – надеяться, что его желания, намерения и усилия изменятся сами собой. Библия же объясняет, что нельзя доверять сердцу человека в самостоятельном стремлении к добру (Иеремии 17:9; Римлянам 3:10-12; 7:18-24), но любое сердце может быть изменено через отношения со Христом (Римлянам 7:25; Галатам 3:13).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.