Что такое джайнизм?

Джайнизм зародился в VI веке до н.э. как реформаторское движение в индуизме. Он базируется на учении своего основателя, Махавиры. Полагая, что самоотречение является путем к достижению “просветления”, Махавира бродил голым и безмолвным по Индии в течение 12 лет, перенося трудности и надругательства. После этого он привлек учеников, проповедуя о своей вновь обретенной вере. Махавира был категорически против признания или поклонения высшему существу. Хотя Махавира отрицал существование Бога или богов, которым следует поклоняться, он, как и другие религиозные лидеры, в дальнейшем был сам обожествлен своими последователями. Его назвали 24-м тиртханкарой, последним и величайшим из спасителей. Согласно джайнистским писаниям, Махавира сошел с небес, был безгрешен и через медитацию освободился от всех земных желаний.

Джайнизм является религией крайнего законничества, поскольку человек достигает спасения только через аскетизм (жесткое самоотречение). В этой религии нет свободы – только правила, в первую очередь пять обетов: отказ от 1) убийства живых существ, 2) обмана, 3) жадности, 4) сексуального удовольствия и 5) мирских привязанностей. Женщин следует полностью избегать, поскольку они считаются причиной всех видов зла.

Как и все ложные религии, джайнизм несовместим с библейским христианством. Во-первых, Библия осуждает поклонение любому другому богу, кроме Иеговы, истинного и живого Бога. “Я Господь, твой Бог … Не должно быть у тебя других богов наряду со Мною” (Исход 20:2, 3; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). “Я – Господь, и другого нет, нет богов, кроме Меня!” (Исаии 45:5). Махавира был человеком, а не богом. Как и все люди, он был рожден, согрешил и умер. Он не достиг безгрешного совершенства. Лишь один человек провел безупречную жизнь – Господь Иисус Христос, Который был “испытан, подобно нам, всеми испытаниями, кроме греха” (Евреям 4:15).

Во-вторых, Библия ясно говорит, что следование законам и учению, даже истинного и живого Бога, никогда не будет требовать праведности как условия спасения. “Ни один человек не будет оправдан делами Закона” (Галатам 2:16). Библия учит о спасении по благодати через веру в пролитую кровь Иисуса Христа (Ефесянам 2:8-9), Который взял наши грехи на кресте, чтобы мы могли получить Его праведность. “Того, кто не знал греха, Бог ради нас сделал грехом, чтобы сделать нас, в единении с Христом, Божественной праведностью” (2 Коринфянам 5:21). Иисус освобождает людей от бремени, в то время как джайнизм только добавляет его.

И, наконец, два “великих обета” джайнизма прямо противоречат Божьему Слову. В то время как уклонение от жадности, обмана и мирских привязанностей заслуживает похвалы, отрицание сексуального удовольствия, доведенное до крайности, положило бы конец человечеству. Чтоб обеспечить продолжение человеческого рода на земле, Бог дал нам дар сексуального влечения. В пределах священного брака оно находит свою полную реализацию и обеспечивает будущее нашего рода (Бытие 1:28; 2:24; 9:1). Кроме того, одним из принципов джайнизма является “ахимса” – недопустимость отбирать жизнь любой формы. Это прямо противоречит как Ветхому, так и Новому Завету, где Бог дал животных людям в пищу (Левит 11 и Деяния 10).

Как и все ложные религии, джайнизм является еще одним обманом сатаны, желающего завлечь нас в систему, которая фокусирует наше внимание на себе, извращая наши умы и дух в попытке сделать себя достойными через самоотречение и соблюдение правил. Иисус повелел нам умереть для себя, чтобы жить для Него, и через Него – для других. Неспособность джайнизма распространиться далеко за пределы некоторых областей Индии говорит о том, что он не отвечает универсальной человеческой потребности. Это резко контрастирует с учением Иисуса Христа, чье влияние имеет всемирный характер.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.