Что такое растафарианство?

При слове “растафарианство” на ум часто приходят стереотипные образы дредов (длинных кос или естественных прядей волос), ганджи (марихуаны), улиц Ямайки и ритмов регги Боба Марли. В растафарианстве нет общепризнанных лидеров и универсальных фундаментальных принципов. Это – афро-карибское социальное движение, и между религией и сопровождающим ее общественным сознанием существует разрыв, поэтому люди могут ценить то, что растаманы (последователи растафарианства) пытаются добиться в социальной сфере, не поддерживая при этом религию.

Свое название движение получило от титула “Рас Тафари”. В эфиопском (амхарском) языке “рас” означает “глава”, “принц” или “полевой командир”, а “тафари” – “вызывающий страх”. В рамках системы растафарианства этот термин наиболее непосредственно относится к Рас Тафари Маконнену (1892-1975), ставшему в 1930 году эфиопским императором Хайле Селассие I (его христианское имя при крещении). При коронации Селассие был провозглашен “Львом Иуды, Избранным Божьим, Царем царей”. Это всколыхнуло всю афро-карибскую культуру. На улицах Кингстона (столица Ямайки) такие проповедники, как Джозеф Хибберт, начали заявлять, что Хайле Селассие был долгожданным мессией, возвратившимся Христом. Так родилось одно направление растафарианства, которое превозносило Селассие как живого Бога и чернокожего мессию, который должен был свергнуть существующий порядок и привести к царствованию их расу.

Второе направление растафарианства возникло параллельно с первым. Эта группа уходит корнями к Леонарду Персивалю Хауэллу и содержит определенные элементы индуизма. В 1930-х годах Хауэлл выпустил 14-страничную брошюру “Обетованный ключ”, заложившую основание для этого направления растафарианства, пребывающего под воздействием индуизма и розенкрейцерства. Многие лидеры этого направления также были масонами. Результатом стал некоторого рода растафарианский пантеизм, который ищет “львиный дух в каждом из нас: дух Христа”.

Кратко подытожить теологию растафарианства на примере пантеистического направления можно следующим образом: убеждение, что “Бог – это человек и человек – это Бог”; спасение зависит от нас; человеческие существа призваны дорожить жизнью и защищать ее; произнесенное слово как проявление божественного присутствия и силы может как созидать, так и приносить разрушение; грех является как личным, так и общим; братья-растафари избраны, чтобы проявить Божью силу и способствовать наступлению мира на земле.

Оба направления религии растафарианства находятся в прямом противоречии со Словом Божьим, открытым в Библии. Во-первых, Хайле Селассие не был Мессией. Те, кто поклоняются ему как таковому, поклоняются ложному богу. Существует лишь один Царь царей, один Лев Иуды – Иисус Христос (Откровение 5:5; 19:16), Который вернется в будущем, чтобы установить Свое земное царство. Перед Его пришествием на земле будет великая скорбь, после чего весь мир увидит, что Иисус “идет на облаках небесных с великой Силою и Славою” (Матфея 24:29-31; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Хайле Селассие был человеком и, как все люди, он родился, жил и умер. Иисус Христос, истинный Мессия, жив и восседает по правую руку Отца (Евреям 10:12).

Пантеистическое направление растафарианства основано на том же обмане, который сатана внушал людям еще в Эдемском саду: “станете как боги” (Бытие 3:4). Есть только один Бог, а не много, и, хотя в верующих действительно пребывает Святой Дух и мы принадлежим Богу, мы не являемся богами. “Я – Бог, и другого нет, Я – Бог, и нет подобного Мне” (Исаии 46:9). Более того, спасение не исходит от нас – это еще одна небиблейская идея о спасении при помощи собственных усилий. Никакое количество добрых дел не сделает нас приемлемыми в глазах святого и совершенного Бога, поэтому Он послал Своего святого и совершенного Сына умереть на кресте, чтобы понести наказание за наши грехи (2 Коринфянам 5:21). И, наконец, растафари не являются избранным Божьим народом. Писание ясно говорит, что таковыми являются евреи, и что Он еще не завершил Свой план их искупления (Исход 6:7; Левит 26:12; Римлянам 11:25-27).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.