Что такое спиритизм?

Спиритизм, согласно определению его основателя Аллана Кардека, – это «наука, посвященная отношениям между бестелесными существами и людьми». Кардек был французским педагогом, настоящее имя которого – Ипполит Леон Денизар-Ривай. Кардек кодифицировал доктрину спиритуализма, целью которой было изучение духов – их происхождение, природа, предназначение и отношение к телесному миру. Спиритизм стал популярным движением и в данный момент представлен в 35 странах. Кардек также написал «Книгу духов», пытаясь показать, как спиритизм отличается от спиритуализма.

Основная идея спиритизма заключается в том, что бессмертные духи путешествуют из одного тела в другое в течение нескольких жизненных циклов, чтобы улучшить себя морально и интеллектуально. Хотя это похоже на реинкарнацию, отличие в том, что, согласно спиритизму, духи не могут возвращаться в виде животных или какой-либо более низкой формы жизни. Миграция духов всегда восходящая, и они обитают только в человеческих телах. Спириты считают, что это объясняет различия в темпераменте и интеллекте людей. Адепты спиритизма также утверждают, что бестелесные духи могут оказывать благотворное или вредное воздействие на живых существ и что люди могут общаться с духами через спиритические сеансы и медиумов. Спиритизм стал популярным в 19-м веке, наряду с модернизмом, и совместим с этой философией в нескольких направлениях, прежде всего с убеждением, что человек может постоянно совершенствоваться посредством рационального мышления. Писатель Артур Конан Дойл и его жена были известными спиритами.

Спиритизм – это не религия, а философия и «образ жизни» по мнению спиритов. В нем нет служителей, а групповые встречи состоят из обмена идеями о духах, о том, как они могут или не могут передвигаться в мире, о результатах этих передвижений и т.д. Спириты отдают преимущество научным исследованиям перед поклонением или следованием правилам, хотя приветствуют моральную жизнь и рациональные интеллектуальные занятия.

Библия прямо запрещает спиритизм. Божий народ не должен пытаться связаться с духами. Спиритические сеансы и некромантия – это запрещенные Богом оккультные действия (Левит 19:31; 20:6; Галатам 5:20; 2 Паралипоменон 33:6). Тот факт, что спиритизм переносит оккультизм под покров «науки», не имеет значения. Духи, с которыми он связан, не являются людьми – Библия говорит, что духи людей предстают перед судом после смерти (Евреям 9:27), и ничего в Писании не указывает, что они могут возвращаться на землю живых по любой причине или в любой форме. Мы знаем, что сатана – обманщик (Иоанна 8:44). Из Священного Писания можно сделать рациональный вывод, что любой контакт спиритов с «душами умерших» на самом деле является замаскированным контактом с демонами (Откровение 12:9). Спиритизм несовместим с Библией и духовно опасен. «Будьте бдительны и бодрствуйте. Ваш враг, дьявол, бродит вокруг, как рычащий лев, в поисках жертвы» (1 Петра 5:8; Новый Русский Перевод).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.