Что говорит Библия о вуду? Как христианам следует относиться к вуду?

Вуду – это название нескольких религиозных практик, возникших в Западной Африке. Оригинальная западноафриканская вуду – это политеистическая религия. Она поклоняется божеству с двойной природой – мужской и женской, духам, управляющим природой, а также духам в скалах, реках, деревьях и пр. Эти духи и есть вуду. Данная форма религии также включает жертвоприношения животных и поклонение предкам.

Андеграундный тип вуду, который мы находим в Латинской Америке, на Кубе, Гаити и в некоторых частях Соединенных Штатов, был «выведен» из западноафриканского вуду, но смешался с поверхностными аспектами католицизма. Это произошло, когда рабов привезли в Новый Свет и заставили принять католичество. На Кубе эту смесь обычно называют «сантерия»; в Бразилии это «кандомбле» (могут использоваться и другие термины). В гаитянском вуду объектами поклонения являются «лоа» – божества, служащие одному богу. Лоа стали ассоциироваться с католическими святыми.

В штате Луизиана вуду делает особое ударение на вере в духов, которые контролируют все без исключения. В процессе смешивания западноафриканской вуду с католицизмом рабы изменили африканские имена этих духов на имена католических святых. Женщины в луизианской вуду, руководившие ритуалами и церемониями, применявшие заклинания и магические зелья, стали известны как «королевы вуду». Самой известной из них была Мария Лаво из Нового Орлеана, которая также считала себя ревностной католичкой. Из-за этого последовала дальнейшая синкретизация вуду и католицизма.

Поскольку вуду основывается, прежде всего, на устной традиции, ее суть может отличаться от человека к человеку. Существует вера в единого бога, называемого Бонди, но этот бог отстранен и не принимает участия в повседневной жизни. Поклонники вуду общаются с духами посредством пения, экстатических танцев, в которых приглашают духов «прокатиться» на них, и использования змей. Кроме того, существуют специальные диеты, церемонии, ритуалы, чтение заклинаний, зелья, талисманы и амулеты (шармы) для лечения и помощи последователям.

Вуду включает в себя поклонение духам и такие оккультные практики, как гадание и колдовство. Это решительно осуждается Богом в Библии, например, во Второзаконии 18:9-13, где нам запрещено обращаться к любому, кто занимается «ворожбой или волшебством, толкует знамения, колдует, наводит чары, вызывает призраков и духов или вопрошает мертвых» (Новый Русский Перевод; см. также Левит 19:26, 31; 20:6; 4 Царств 17:17; Деяния 19:18-19; Галатам 5:19-21; Откровение 21:8; 22:15).

Бог вуду – это не Бог Библии, а отстраненное божество, не участвующее в жизни человечества или природы. Поклонение духам вуду – это поклонение ложным богам, и поэтому оно осуждается в Священном Писании. Вуду не только является религией, несовместимой с христианством, но ее убеждения прямо противоречат Божьему Слову. Более того, оккультные практики вуду опасны, потому что подвергают людей демоническому влиянию.

Объединяя политеистическое поклонение духам с поверхностной формой христианства, вуду фактически отрицает первенство Иисуса Христа, Его искупительный подвиг на кресте и необходимость искупления исключительно через веру в Него. Поэтому вуду несовместима со Словом Божьим в трех отношениях: объектом поклонения не является истинный Бог, Иисусу отводится второстепенное место в сравнении с духами и преобладают оккультные практики.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.