Является ли деконструктивизм надежным способом толкования Библии?

В общем, деконструктивизм является теорией текстуальной критики или интерпретации, которая отрицает существование единственно верного смысла или толкования текста. В основании теории деконструктивизма лежат две ключевые идеи. Первая – что ни один отрывок или текст не может передать единое надежное, последовательное и согласованное сообщение для всех получателей. Вторая – что ответственность за содержимое текста несет не столько его автор, сколько безличные силы культуры (такие, как язык) и их бессознательная идеология. Таким образом, даже базовые принципы деконструктивизма противоречат четкому учению Библии о существовании абсолютной истины и о том, что мы можем на самом деле ее знать (Второзаконие 32:4; Исаии 65:16; Иоанна 1:17-18; 14:6; 15:26-27; Галатам 2:5).

Деконструктивистский подход к интерпретации Библии вытекает из постмодернизма и, следовательно, просто является очередным путем отрицания существования абсолютной истины. В этом заключается самая серьезная логическая ошибка, которую только можно допустить, – отрицание абсолютной истины противоречит само себе. Никто не может рационально опровергнуть абсолютную истину, так как для этого потребуется абсолютное заявление – чего, как утверждается, не существует. Когда кто-то утверждает, что такого понятия, как абсолютная истина, не существует, спросите его: “Вы абсолютно уверены в этом?” Если ответ будет положительным, то этот человек сделал заявление, противоречащее его собственной позиции.

Как и другие философские течения, вытекающие из постмодернизма, деконструктивизм ставит во главе человеческую независимость и определяет истину при помощи человеческого интеллекта. Таким образом, согласно постмодернизму, всякая истина относительна и такого понятия, как абсолютная истина, не существует. В основе постмодернизма и деконструктивизма лежит гордыня. Деконструктивисты считают, что могут обнаружить личную или социальную мотивацию в сообщениях Священного Писания, и, следовательно, определить, что в них говорится “на самом деле”. Результатом этого является субъективная интерпретация. Вместо принятия того, что на самом деле сказано в Библии, деконструктивисты настолько самоуверенны, что полагают, что могут самостоятельно определять мотивацию написанного и представлять “реальный” или “скрытый” смысл текста. Тем не менее, если довести деконструкционизм до логического завершения, то его выводы также следует “деконструировать”, чтоб определить, что “на самом деле” в них утверждается. Такое циклическое рассуждение обречено на провал. Осознавая то, насколько ущербным может быть данный тип мышления, на ум приходит текст из 1 Коринфянам 3:19: “Ведь мудрость этого мира – глупость перед Богом. В Писании сказано: «Он уловляет мудрецов в их собственные сети»” (тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Деконструктивисты не изучают Библию, чтобы выяснить смысл, заложенный ее Автором, но пытаются раскрыть культурные и социальные мотивы написанного. Деконструктивизм ограничен в интерпретации текста лишь собственным воображением. Для его последователей нет правильного или неправильного толкования, а смысл текста заключается лишь в ожиданиях читателя. Можно только представить, что бы произошло, если бы правовые документы, такие как завещания и свидетельства, воспринимались таким образом. Такой подход не признает фундаментальную истину, что Библия является объективной вестью Бога человечеству и что смысл ее отрывков исходит непосредственно от Него.

Вместо того, чтобы тратить время на обсуждение деконструктивизма или других постмодернистских теорий, мы должны сосредоточиться на превозношении Христа и достаточности и авторитете Священного Писания. Римлянам 1:21-22 подводит итог в отношении большинства постмодернистских мыслителей, которые следуют таким теориям, как деконструктивизм: “Зная о Боге, они не воздали Ему хвалу и благодарность как Богу, а вместо этого погрязли в пустых рассуждениях, и их неразумное сердце объяла тьма. Называя себя мудрыми, они превратились в глупцов”.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.