Что такое инклюзивное Евангелие?

Инклюзивное евангелие просто является старой ересью универсализма, получившей новое имя. Универсализм – это убеждение, что все люди в конечном итоге будут спасены и попадут на небо. Инклюзивное евангелие, согласно учению Карлтона Пирсона и других, содержит несколько ложных убеждений:

1. Смерть и воскресение Иисуса Христа обеспечили всему человечеству возможность наслаждаться вечной жизнью на небесах без необходимости покаяния.

2. Спасение является безусловным и даже не требует веры в Иисуса Христа как искупителя вины греха человечества.

3. Всем людям уготована жизнь на небесах, независимо от того, осознают они это, или нет.

4. Все человечество попадет на небеса, независимо от религиозной принадлежности.

5. Только те, кто намеренно и сознательно отвергает Божью благодать – после того, как “вкусили плод” Его благодати, – проведут вечность в отделении от Бога.

Инклюзивное евангелие противоречит четкому учению Иисуса и Библии. В Евангелии от Иоанна Иисус ясно заявляет, что единственный путь к спасению лежит через Него (Иоанна 14:6). Бог послал Иисуса в мир, чтобы обеспечить спасение для падшего человечества, но это спасение доступно только тем, кто поверит в Христа как Божью плату за их грех (Иоанна 3:16). Апостолы вторили этой вести (Ефесянам 2:8-9; 1 Петра 1:8-9; 1 Иоанна 5:13). Вера в Иисуса Христа означает, что больше не нужно пытаться достигать спасения посредством дел, вместо этого веря, что подвига Иисуса достаточно для обеспечения спасения.

В сочетании с верой идет покаяние. Покаяние является пониманием своего греха и потребности в спасении через Христа по вере (Деяния 2:38). Акт покаяния заключается в том, что мы признаем, что перед Богом мы – грешники, неспособные заслужить спасение. Поэтому мы раскаиваемся в своих грехах (греческое слово, переводимое как “покаяться”, в буквальном смысле означает “передумать”) – мы отворачиваемся от них – и верой устремляемся ко Христу.

Иисус предлагает спасение всем, кто готов покаяться и поверить в Него (Иоанна 3:16). Тем не менее, Он Сам сказал, что не каждый поверит (Матфея 7:13-14; Иоанна 3:19). Никому не нравится мысль, что любящий и милостивый Бог может отправить людей в ад, но это именно то, чему учит Библия. Иисус говорит, что в конце времени Сын Человеческий разделит все народы, как пастырь отделяет овец от козлов. Овцы (представляющие тех, кому обеспечено спасение через веру в Иисуса Христа) войдут в Его Царство. Козлы (представляющие тех, кто отверг спасение, предлагаемое Иисусом) пойдут в ад, описанный, как вечный огонь (Матфея 25:31-46).

Это учение по многим пунктам противоречит Священному Писанию, но, вместо того, чтобы приводить свое мышление в соответствие с его ясным учением, некоторые изменяют библейские слова и распространяют обман.

Ниже приведены некоторые дополнительные аргументы против инклюзивного евангелия:

1. Если вера и покаяние не требуются для получения дара спасения, то почему Новый Завет полон призывов к покаянию и вере в Иисуса Христа?

2. Если спасение не требует веры в совершенный Христом подвиг на кресте, то почему Иисус прошел через такую унизительную и мучительную смерть? Бог мог бы просто предоставить всем “небесное прощение”.

3. Если все попадут на небеса, независимо от того, понимают они это или нет, то что насчет свободы выбора? Будет ли атеист, проведший всю свою жизнь в отвержении Бога, Библии, Иисуса и христианства, силой втянут на небо? Выходит, что инклюзивное евангелие указывает, что небо будет заполнено людьми, которые не обязательно желали там очутиться.

4. Как могут все люди попасть на небеса, независимо от религиозной принадлежности, если существует много религий, содержащих противоречащие учения? Например, что насчет людей, имеющих противоположные взгляды на загробную жизнь, как, например, реинкарнация (перевоплощение) и аннигиляционизм (убеждение о том, что в момент смерти мы перестаем существовать)?

5. Наконец, если те, кто открыто отвергает Божью благодать, не попадут на небеса, то это вряд ли можно назвать инклюзивным евангелием, не так ли? Если не все люди попадут на небеса, тогда не стоит называть это инклюзивным евангелием, потому что оно все-таки кое-кого исключает.

Апостол Павел назвал весть Евангелия “смертоносным запахом смерти” (2 Коринфянам 2:16). Он имел в виду, что для многих евангельская весть является оскорбительной. Она сообщает людям правду об их грехе и безнадежном состоянии без Христа. Она открывает людям, что они ничего не могут сделать, чтобы преодолеть пропасть между ними и Богом. На протяжении многих веков были те (многие с хорошими намерениями), кто пытался смягчить весть Евангелия ради привлечения в церковь большего количества людей. При поверхностном рассмотрении это может показаться разумным, но, в конце концов, все это приводит к тому, что люди обретают ложное чувство безопасности. Павел сказал, что проповедующие евангелие, которое отличается от того, что проповедовал он, должны быть прокляты (Галатам 1:8). Это довольное резкое выражение, но как только ты понимаешь важность евангельского послания, то также осознаешь, насколько важно понимать его правильно. Ложное евангелие никого не спасает. Оно приводит лишь к тому, что обрекает больше людей на ад и гарантирует еще большее осуждение для тех, кто распространяет такой обман, как инклюзивное евангелие.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.