Что такое либеральное христианское богословие?

В учении “либерального христианства”, которое вообще не является христианством, разуму человека отводится ключевое место и он считается наивысшим авторитетом. Либеральные богословы стремятся согласовать христианство со светской наукой и “современным мышлением”. Делая это, они рассматривают науку как единственный источник знаний, а Библию – как книгу, наполненную легендами и вымыслом. Суть начальных глав книги Бытие сводится к поэзии или фантазии, их весть не воспринимается буквально (несмотря на тот факт, что Иисус говорил об этих первых главах именно в таком смысле). Человечество не считается полностью порочным, и, таким образом, либеральные богословы с оптимизмом смотрят на будущее человечества. Также делается ударение на социальном евангелии и отрицается неспособность падшего человека выполнить его. Будет ли спасен человек от греха и своего наказания в аду – уже не проблема; главное, как он относится к своему ближнему. Определяющим вопросом становится “любовь” к своим ближним. Таким образом, либеральные квазихристианские богословы учат следующим доктринам:

1. Библия не является боговдохновенной и содержит ошибки. В связи с этим, человек (либеральные богословы) должен определить, какие учения являются правильными, а какие – нет. Вера в то, что Библия вдохновенна Богом (в исходном значении этого слова) является уделом простаков. Это прямо противоречит 2 Тимофею 3:16-17: “Всякое Писание боговдохновенно и полезно: оно помогает учить, обличать, исправлять, наставлять, как жить честной жизнью, так что слуга Божий всем снабжен и подготовлен к любому доброму делу” (перевод Российского Библейского общества).

2. Рождение Христа от девы считается мифологическим учением. Это прямо противоречит текстам в Исаии 7:14 и Луки 2.

3. Иисус не воскрес из могилы в телесной форме. Это противоречит сообщениям о воскресении во всех четырех Евангелиях и всем Новом Завете.

4. Иисус был хорошим учителем нравственности, но Его последователи и их ученики внесли искажения в историю Его жизни, описываемую в Писании (не было “сверхъестественных” чудес). Евангелия были написаны много лет спустя и их авторство было просто приписано апостолам, чтобы придать больший вес их учению. Это противоречит тексту во 2 Тимофею и доктрине о сверхъестественном сохранении Писания Богом.

5. Ад не является реальным. Человек не потерян во грехе и не обречен на будущее осуждение без отношений со Христом через веру. Человек может помочь себе; в жертвенной смерти Христа нет необходимости, так как любящий Бог не стал бы посылать людей в такое место, как ад, и так как человек не рождается во грехе. Это противоречит словам Самого Иисуса, Который назвал Себя путем к Богу через Его искупительную смерть (Иоанна 14:6).

6. Большинство человеческих авторов Библии – не те люди, которые традиционно считаются авторами. Например, Моисей не писал первых пять книг Библии. Книга Даниила была написана двумя авторами, потому что нет никакого объяснения, как детальные “пророчества” последних глав могли быть известны заранее; они должны были быть написаны после этого. Такое же отношение переносится и на книги Нового Завета. Эти идеи противоречат не только Писанию, но и историческим документам, подтверждающим существование всех людей, чье авторство отрицают либералы.

7. Самое главное для человека – это “любить” своего ближнего. Любовь во всякой ситуации – это не то, чему учит Библия, но то, что определяют важным либеральные богословы. Это противоречит учению о полной греховности, гласящему, что человек неспособен делать добро и проявлять любовь (Иеремии 17:9), пока не был выкуплен Христом и не получил новую природу (2 Коринфянам 5:17).

Священное Писание множество раз осуждает тех, кто отвергает божественность Христа, как либеральное христианство (2 Петра 2:1); кто будет проповедовать иное евангелие, чем то, что было проповедано апостолами (Галатам 1:8) – что и делают либеральные богословы, отрицая необходимость искупительной смерти Христа и, вместо этого, проповедуя социальное евангелие. Библия осуждает тех, кто называет добро злом и зло добром (Исаии 5:20) – некоторые либеральные церкви принимают гомосексуализм как альтернативный образ жизни, хотя Библия неоднократно порицает эту практику.

Писание осуждает тех, кто кричит “мир, мир”, когда нет никакого мира (Иеремии 6:14) – либеральные богословы говорят, что человек может достигнуть мира с Богом без жертвы Христа на кресте и что человеку не нужно беспокоиться о будущем суде перед Богом. Слово Божье говорит о времени, когда люди будут иметь вид набожности, но откажутся от ее смысла (2 Тимофею 3:5) – либеральная теология говорит, что в человеке есть некая внутренняя доброта, в связи с чем второе рождение от Святого Духа через веру во Христа не требуется. А также Библия выступает против тех, кто служит идолам вместо единого истинного Бога (1 Паралипоменон 16:26) – либеральное христианство создает ложного бога по своему собственному вкусу, отказавшись поклоняться Богу, открытому в Библии.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.