Соответствует ли концепция личного пророчества Библии?

Кое-кто в христианской вере (преимущественно в харизматических / пятидесятнических церквях) считает личный совет с приставкой “так говорит Господь” даром пророчества. К сожалению, практикующие личное пророчество таким образом часто ничем не отличаются от тех, кто называет себя экстрасенсом. На самом деле, существуют даже пророческие телефонные горячие линии как “христианская” альтернатива горячим линиям экстрасенсов. Некоторые представители движения личного пророчества в рекламе используют заявления типа “Придите, получите свое пророческое толкование!”; это очень похоже на терминологию, используемую экстрасенсами. Такая практика дара пророчества полностью противоречит Библии.

Согласно Священному Писанию, дар пророчества является данной Святым Духом способностью провозглашать откровение от Бога (Римлянам 12:6-8; 1 Коринфянам 12:4-11, 28). Пророчество иногда, но не всегда, включает в себя провозглашение Божественного откровения в отношении будущего. В Ветхом и Новом Заветах Бог использовал пророков и/или дар пророчества, чтобы открывать людям истину. Пророчество – это особое откровение, истина, которая не может быть открыта с помощью любых других средств. Через пророка Бог открывает истину, которую людям следует знать, и иногда эта истина могла быть зафиксирована в письменном виде. Это, в конечном счете, привело к появлению Библии, Слова Божьего, наивысшего особого откровения Бога.

Завершенность Библии влияет на характер дара пророчества. Она содержит все откровения, которые необходимы нам для жизни и благочестия (2 Петра 1:3). Слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого (Евреям 4:12). Оно “помогает учить, обличать, исправлять, наставлять, как жить честной жизнью, так что слуга Божий всем снабжен и подготовлен к любому доброму делу” (2 Тимофею 3:16-17; перевод Российского Библейского общества). В результате, дар пророчества перешел от провозглашения новых откровений от Бога к провозглашению того, что Бог уже открыл, как записано в Его Слове.

Это не значит, что Бог никогда не даст ни одному человеку весть, которую потребуется доставить другому человеку. Бог может и будет использовать людей любыми способами, которые будет считать необходимыми. Но тот факт, что Слово Божье является совершенным и полным, означает, что мы должны полагаться на его руководство. Нам не следует надеяться на пророков, пророческие горячие линии или толкования. Слово Божье содержит истину, которую нам необходимо знать. Оно представляет мудрость, чтобы правильно применять Его истину. Кроме того, в нас пребывает Святой Дух, который направляет, утешает и учит нас (Иоанна 14:16, 26). Использование понятия личного пророчества, чтобы получить влияние над людьми и делать их зависимыми от “пророческого руководства”, является вопиющим искажением библейского дара пророчества. Всякий раз, когда люди доверяют словам несовершенных людей вместо непогрешимого Слова Божьего, они совершают ошибку.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.