Что такое генотеизм / монолатрия?

Монолатрия – это поклонение одному богу без отрицания существования других богов. Генотеизм связан с этим в своем признании множества богов, но сосредоточивании исключительно на одном, который обычно считается богом семьи или клана. Приверженцы монолатрии или генотеизма преданы одному богу, но оставляют место и для других божеств. Многие культуры в древние времена верили во многих богов, но некоторые превозносили одного бога выше других.

Индуизм – классический пример монолатрии или генотеизма. Индуисты обычно поклоняются одному богу, но одновременно признают, что существует бесчисленное множество других богов, которым также можно поклоняться. Древние египтяне верили во многих богов, но временами (в зависимости от того, кто был фараоном) один бог возвышался над другими. Религия древних греков и их поклонение богам Олимпа – еще один известный пример: Зевс был верховным правителем над одиннадцатью другими богами. Греки поклонялись всем двенадцати, каждый из них имел свои храмы, жрецов и святыни (см. Деяния 14:12–13; 19:35).

Некоторые историки полагают, что первые израильтяне также практиковали генотеизм / монолатрию. Это помогло бы объяснить создание золотого тельца, описанное в книге Исход 32:3–5, и почему в одной из Десяти Заповедей говорится: «Пусть не будет у тебя других богов, кроме Меня» (Исход 20:3; тут и далее – Новый Русский Перевод). Эти отрывки указывают на то, что древние израильтяне не были полностью устоявшимися монотеистами. Через Моисея Бог начал учить евреев, что Бог Авраама, Исаака и Иакова – единственный истинный Бог. Пророк Исаия, вдохновленный Святым Духом, напомнил Израилю и всем другим народам об истинной природе Бога: «Я – Господь, и другого нет; нет Бога кроме Меня» (Исаии 45:5).

Может показаться, что израильтяне иногда признавали, что у других народов могут быть свои боги, хотя Яхве по-прежнему оставался верховным божеством. Однако если израильтяне склонялись к генотеизму или монолатрии, то делали они это вопреки тому, что Господь открыл в Еврейских Писаниях. Второзаконие 6:4 устраняет все сомнения относительно существования многих богов: «Слушай, Израиль! Господь наш Бог, – единый Господь». Генотеизм или монолатрия несовместимы с учением Библии.

Священное Писание абсолютно недвусмысленно по этому поводу: есть только один Бог. Генотеизм или монолатрия ошибочны, поскольку признают существование других богов. Вся Библия опирается на факт существования единого Бога, потому что, если бы были другие боги, Иисусу Христу не пришлось бы умирать – было бы много путей, ведущих к небу.

Рассмотрим следующий отрывок: «Всем нам известно, что идолы, которым мир поклоняется, ничего не значат, и что нет другого Бога, кроме Единого» (1 Коринфянам 8:4). Идолы – это всего лишь «так называемые «боги»» (1 Коринфянам 8:5), «но для нас есть только один Бог» (ст. 6).

Посетив Афины, Павел увидел там статуи многих греческих и римских богов. У афинян по всему городу были святилища. Внимание апостола привлек один особенный алтарь. На нем были начертаны слова «НЕИЗВЕСТНОМУ БОГУ» (Деяния 17:23). В своем невежестве греки воздвигли алтарь какому-то богу, которого они могли случайно упустить в своем пантеоне, и некоторые из генотеистов или монолатриев, несомненно, выбирали этого «неизвестного бога» в качестве божества для поклонения. Поскольку греки, очевидно, не знали, кем был этот бог, Павел объяснил, что их «неизвестный бог» был Богом Библии, Создателем неба и земли. Единый истинный Бог не обитает в рукотворных храмах. Греки не смогли найти Его самостоятельно, поэтому Он искал их.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.