Что такое модализм / модалистское монархианство?

Модализм и монархианство – это два ошибочных взгляда на природу Бога и Иисуса Христа, возникшие во втором-третьем веках нашей эры. Модализм рассматривает Бога как одну Личность, а не три, и считает, что Отец, Сын и Дух – это просто разные формы одной и той же божественной Личности. Согласно модализму, Бог может «переключаться» между тремя различными проявлениями. Монархиане верят в единство Бога (латинское слово «monarchia» означает «единоличное правление») до такой степени, что отрицают Его триединую природу. И модализм, и монархианство неизбежно придерживаются доктрины патрипассианства – учения о том, что Бог Отец пострадал на кресте вместе с Сыном (или как Сын), – и тесно связаны с савеллианством.

Монархианство приняло две основные формы: динамическое (или адопционистское) и модалистское. Динамическое монархианство началось с ошибочного взгляда на природу Иисуса, а именно с того, что Он не был Богом, но при крещении был уполномочен Им творить чудеса. С другой стороны, модалистское монархианство придерживается позиции, что Иисус был Богом, но только в том смысле, что Он был одним из Его «проявлений». Согласно монархианству, Логос (Слово) Бога не имеет отдельного личностного существования. Таким образом, библейские термины «Отец», «Сын» и «Дух» – это всего лишь различные имена одной и той же Личности.

Модалистское монархианство учит, что единство Бога несовместимо с разграничением Лиц Божества. Согласно модализму, Бог по-разному проявлял Себя как Отец (прежде всего в Ветхом Завете), как Сын (в основном от зачатия Иисуса до вознесения) и как Святой Дух (после вознесения). Модалистское монархианство уходит корнями в ложное учение Ноэта из Смирны (II ст. н.э.). Ноэт называл себя Моисеем, а своего брата – Аароном, и учил, что если Иисус был Богом, то Он должен быть таким же, как Отец. Ипполит Римский выступил против этого в своем «Contra Noetum». Ранняя форма модалистского монархианства также преподавалась священником из Малой Азии по имени Праксей, который посетил Рим и Карфаген около 206 года. Тертуллиан опроверг его учение в «Adversus Praxean» около 213 г. Против модалистского монархианства выступали Ориген, Дионисий Александрийский и Никейский собор 325 г.

Форма монархианства все еще существует в движении пятидесятников-единственников. В теологии единства, которая является антитринитарной, нет различий между Лицами Божества. Иисус есть Бог, но Он также Отец и Дух. Будучи незначительным отклонением от древнего модализма, пятидесятники-единственники учат, что Бог может проявлять Себя во всех трех «формах» одновременно, например, при крещении Иисуса в Луки 3:22.

Библия представляет Бога как единого Бога (Второзаконие 6:4), но также говорит о трех Лицах – Отце, Сыне и Святом Духе (Матфея 28:19). Человеческий разум не может представить себе, как эти две истины согласуются друг с другом. Когда мы пытаемся понять непостижимое, мы всегда в той или иной степени обречены на провал. Но Писание предельно ясно: Бог существует в трех вечных, равных Лицах. Иисус молился Своему Отцу (Луки 22:42) и теперь сидит одесную Него на небесах (Евреям 1:3). Отец и Сын послали Духа к людям (Иоанна 14:26; 15:26). Модализм и более конкретное модалистское монархианство теологически опасны, поскольку они нападают на саму природу Господа. Любое учение, которое не признает Бога, существующего в трех отдельных Лицах, не соответствует Библии.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.