Есть ли сила в позитивном исповедании?

Позитивное исповедание – это практика произнесения вслух желаемого, в надежде, что Бог сделает это реальностью. Она популярна среди последователей учения евангелия процветания, которые утверждают, что слова обладают духовной силой и что если мы произносим вслух должные слова с должной верой, то сможем обрести богатство и здоровье, связать сатану и добиться всего желаемого. Позитивное исповедание – это произнесение слов, в которые мы верим или хотим верить, и, таким образом, делающее их реальностью. Оно противоположно отрицательному исповеданию, заключающемуся в признании невзгод, бедности и болезней, что (предположительно) подразумевает их принятие, а также отказ от легкости бытия, богатства и здоровья, уготованных для нас Богом.

В этой философии есть несколько проблем. Самой опасной является вера в то, что слова обладают некой духовной магической силой, которую мы можем использовать, чтобы получить желаемое. Эта практика заимствована не из библейских истин, а из концепции нью-эйдж, называемой «законом притяжения». Она заключается в утверждении, что «подобное притягивает подобное» – положительное высказывание или мысль вызывает положительную реакцию. Все наполнено Божьим присутствием и силой – но не «Бога» как вездесущего Творца, а «бога» в индуистском / пантеистическом смысле. Конечным результатом является идея, что наши слова способны заставить Бога дать нам желаемое, что является абсолютной ересью. Кроме того, результаты, приписываемые положительному исповеданию, зависят от веры человека. Это приводит к давно бытующему убеждению, что болезнь и бедность являются разновидностью наказания за грех (в данном случае за неверие). Текст в Иоанна 9:1-3 и вся книга Иова опровергают это.

Вторая проблема заключается в том, что последователи евангелия процветания неверно истолковывают Божьи обетования. Само по себе «исповедание» – это признание Его правоты, но «позитивное исповедание» – это требование согласно с человеческими желаниями. Люди, которые практикуют позитивное исповедание, говорят, что они просто повторяют Божьи обетования, данные в Библии. Но они не проводят различия между универсальными обетованиями, которые Господь дал всем Своим последователям (например, в Филиппийцам 4:19), и частными обетованиями, данными определенным людям в определенное время с определенной целью (например, в Иеремии 29:11). Они также неверно истолковывают обетования, отказываясь признать, что Его план относительно нашей жизни может не совпадать с нашими планами (Исаии 55:9). Беззаботная, идеальная жизнь – это полная противоположность тому, как описывал жизнь верующего Иисус и как жили Его последователи. Христос не обещал процветания – Он обещал трудности (Матфея 8:20). Он не обещал, что все наши желания будут выполнены, но обещал, что у нас будет все необходимое (Филиппийцам 4:19). Он не обещал мира в семье, но предупреждал, что семьи столкнутся с проблемами, так как одни решат последовать за Ним, а другие – нет (Матфея 10:34-36). И Он не обещал здоровья – Он обещал исполнить Свой план относительно нас и даровать благодать в испытаниях (2 Коринфянам 12:7-10).

Еще одна проблема с позитивным исповеданием заключается в том, что, хотя оно считается относящимся к событиям в будущем, зачастую оно является обычной ложью. Конечно, словесное признание своей веры в Бога и искупления через жертву Иисуса – это хорошо. Но слова: «Я всегда подчиняюсь Господу» или «Я богат» являются обманом и, возможно, идут в разрез с волей Самого Бога, которой мы должны следовать. Особенно беспокоят «исповедания» от имени других людей. Господь дал каждому из нас свободу служить Ему или же восстать против Него; утверждать иное – безрассудно.

Наконец, Библия предельно ясно говорит о том, что «негативное исповедание» не отменяет Божьих благословений. Псалмы наполнены мольбами об избавлении, а стихи в Псалме 54:22 и 1 Петра 5:7 увещевают нас следовать этому примеру. Даже Иисус обращался к Небесному Отцу с трезвой оценкой ситуации и просьбой о помощи (Матфея 26:39). Бог Библии – это не космический Санта-Клаус (Иакова 4:1-3). Он – любящий Отец, Который желает участвовать в жизни Своих детей – и в радости, и в невзгодах. Когда мы смиряем себя и взываем о помощи, то Он дает нам или освобождение от обстоятельств, или же силу пройти через них.

Имеет ли позитивное исповедание хоть какую-то ценность? Да, в определенном смысле. Человек, уверенный в том, что справится с какой-то проблемой, обычно более спокоен и креативен. Согласно исследованиям, оптимистичное настроение также улучшает здоровье. Кроме того, постоянное озвучивание целей удерживает их на переднем плане – те, кто не перестает думать о том, чтобы разбогатеть, будут действовать соответствующим образом.

Но опасности позитивного исповедания значительно перевешивают преимущества. Все перечисленные нами плюсы являются психологическими и отчасти физиологическими, а не духовными. Единственное духовное преимущество, которое можно получить, – это то, что люди, ожидающие от Бога действий, с большей вероятностью увидят Его руку в различных ситуациях. Но слова – это не волшебство. Наша роль в отношениях с нашим Небесным Отцом заключается не в том, чтобы требовать, а в том, чтобы просить о помощи и доверять, а также осознавать, что наши благословения зависят не от силы нашей веры, а от Его плана и от Его силы.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.