Все ли проповедники евангелия процветания – шарлатаны и лжеучители?

Прежде чем мы сможем уделить серьезное внимание этому вопросу, нам сначала следует дать определение понятию «проповедники евангелия процветания». У разных организаций разные подходы к презентации Евангелия. Например, гуманитарные организации удовлетворяют физические потребности обездоленных, приписывая все не себе, а Иисусу Христу, учившему помогать ближним. Некоторые могут интерпретировать этот подход как проповедь евангелия процветания, потому что многие бедные люди ассоциируют христианство с западным процветанием. Они могут откликнуться на евангельскую весть, хотя их настоящая мотивация – добиться процветания. Однако для большинства гуманитарных организаций удовлетворение физических потребностей – это просто часть служения человеку. Это средство, с помощью которого христиане получают право говорить о духовных нуждах людей. Но в проповеди евангелия процветания Иисус представлен как билет к совершенному здоровью и финансовому благополучию. Истинное Евангелие лишено своего фокуса на вечности и сводится к средству, с помощью которого каждый может здесь и сейчас испытать лучшую жизнь. Именно этот подход мы рассмотрим в данной статье.

В Ветхом Завете Бог много говорит о благословении Своих слуг земным здоровьем, богатством и славой (например, Бытие 12:2; Левит 26:3-12; Второзаконие 7:11-15; 30:8-9; 3 Царств 3:11-14). Материальные благословения были частью Моисеева и Палестинского заветов с Израилем. Тем не менее, Новый Завет сосредоточен на вечных, а не на земных наградах.

Не каждый проповедник, который учит радости благословения, является «проповедником евангелия процветания». Господь обещает благословение тем, кто верно служит Ему и следует Его уставам (Псалом 106:9; Малахии 3:10-11; Марка 10:29-30). Но проповедник, который представляет Бога как средство обретения земного богатства, является проповедником евангелия процветания и лжеучителем. Это учение изображает Вседержителя в виде веселого Санта-Клауса, основная задача которого – благоприятствовать людям и воплощать в жизнь их мечты. В проповеди евангелия процветания центром является человек, а не Бог.

Учителя евангелия процветания используют такие термины, как «вера», «позитивное исповедание» или «визуализация», чтобы «высвободить» изобилие, которое хранит Бог. Часто такие проповедники побуждают слушателей «сеять семена в служение», обещая обильную прибыль от их вложений. Евангелие становится не более чем переупакованной схемой быстрого обогащения, когда служители становятся богаче слушателей. Часто приглашение принять Христа провозглашается по завершении служения, построенного исключительно вокруг благословения и позитива. Несмотря на огромное количество откликов на такой призыв, следует задаться вопросом: принимают ли откликнувшиеся Иисуса Библии или же обещание самосовершенствования и процветания?

Переход от истины к заблуждению может быть незаметным, и в это оказались вовлечены некоторые благонамеренные проповедники. Нам не следует судить о человеке по одной или двум проповедям. Однако когда в выступлениях преобладает вопиющая пропаганда евангелия процветания, тогда это всего лишь попытка придать жадности и материализму вид духовности. В Ефесянам 5:5 записано серьезное предупреждение относительно жадности: «Знайте, что ни один человек: ни предающийся разврату, ни порочный, ни алчный – а это то же самое, что идолопоклонник, – не получит наследства в Царстве Христа и Бога» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Хотя мы должны просить Господа об обеспечении наших нужд и ожидать, что Он это осуществит (Филиппийцам 4:19), Иисус предупредил нас не накапливать земные богатства. Напротив, нам следует собирать сокровища на небесах (Луки 12:33).

Несбалансированное внимание проповедников евангелия процветания к земным сокровищам прямо контрастирует со многими отрывками, которые учат нас не стремиться к богатству (Притчи 28:22; 2 Тимофею 3:2; Евреям 13:5). Текст в 1 Тимофею 6:8-10 прямо говорит об этом виде учения: «Мы должны быть довольны, если у нас есть пропитание и одежда. Те же, кто стремится разбогатеть, впадают в искушение и попадают в ловушку множества глупых и опасных желаний, которые погружают людей в пучину несчастья и гибели. Любовь к деньгам – это корень всех зол. Есть много людей, которых любовь к деньгам увела от веры и принесла им много страданий». Когда нашей целью является земное богатство, мы не следуем учению Библии.

Если в послании проповедника преобладает стремление к процветанию, он может быть тем, о ком предупреждает Священное Писание. Вот некоторые общие черты многих проповедников евангелия процветания:

• В основе их сообщения всегда лежит желание Бога благословить всех.

• Они почти не упоминают слов Иисуса о самоотречении, взятии нашего креста или смерти для плоти (Луки 9:23; Матфея 10:38; 16:24).

• Почти все их учение сосредоточено на удовлетворении плотских желаний, а не на духовном преобразовании (Римлянам 8:29).

• Позитивное мышление о себе и своей ситуации часто приравнивается к вере и представляется как средство, с помощью которого можно получить финансовое благословение.

• Отсутствует учение о необходимости страданий в жизни верующего (2 Тимофею 2:12; 3:12; Римлянам 8:17; Филиппийцам 1:29).

• В положительных обетованиях их вести очень мало различий между детьми Бога и неспасенными (Малахии 3:16-18; Римлянам 9:15-16).

• Выступающие редко учат чему-либо, что не поддерживает вести позитива и благословения (1 Коринфянам 3:1-3).

• Они избегают отрывков, которые противоречат положительности сообщения (2 Тимофею 4:3).

• Личное богатство служителя часто намного превышает средний уровень достатка его прихожан (Псалом 48:17-18).

• Единственные качества Бога, о которых когда-либо упоминается, – это любовь и щедрость. Его святости, справедливости и праведности уделяется мало внимания.

• Ни гнев Божий на грех, ни грядущий суд никогда не упоминаются (Римлянам 2:5; 1 Петра 4:5).

• Единственные «грехи», которые подробно обсуждаются, – это негативность, бедность или неспособность человека поверить в себя (1 Коринфянам 6:9-10; Филиппийцам 3:3).

• Делается ударение на прощении, но очень мало объяснений относительно покаяния, которое было так важно для Иисуса и учеников (Матфея 4:17; Марка 6:12; Деяния 2:38).

• Молитва веры часто упоминается как средство, с помощью которого люди «не оставляют Богу выбора, кроме как благословить их».

В христианстве произошло тонкое смещение в сторону версии евангелия, которую апостолы никогда бы не признали. Люди становятся библейски неграмотными и, таким образом, легко поддаются влиянию проповедников, которые, как им кажется, знают Писание. Но те на самом деле извращают его, чтобы оно звучало более привлекательно. Эти проповедники привлекают огромные толпы, как это делал Иисус, когда кормил тысячи людей (Матфея 14:21), исцелял больных (Марка 1:34) и творил чудеса (Иоанна 6:2). Но когда Он начал проповедовать обличительные истины Евангелия, «многие из Его учеников оставили Его и больше не ходили с Ним» (Иоанна 6:66). Снижение популярности не заставило Христа смягчить Свою весть. Он продолжал проповедовать истину, несмотря на то, нравилось ли это людям или нет (Иоанна 8:29). Точно так же апостол Павел обращался к эфесянам: «Поэтому я заявляю сегодня: я не повинен ни в чьей погибели, потому что я без утайки возвещал вам весь Божий план» (Деяния 20:26-27). Если бы сегодняшние учителя евангелия процветания следовали примерам Иисуса и Павла, то могли бы быть уверены, что их дела не сгорят в день суда (1 Коринфянам 3:12-15).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.