Что такое семя веры? Что такое приношение семени веры?

Последователи ложного «евангелия процветания» и движения «Слово веры» часто любят говорить о «сеянии», «приношении семени веры» и «стократной отдаче». Приношение семени веры – это деньги, отданные с верой в то, что Бог умножит их и вернет дарителю. Чем больше денег вы дадите – и чем больше у вас веры – тем больше денег вы получите обратно. Проповедники евангелия процветания часто призывают жертвовать на свое служение, обещая такое вознаграждение: «Пришлите мне 10 долларов и верьте, что Бог вернет вам 1000 долларов». Они придают своим просьбам о деньгах духовный блеск при помощи следующих заявлений: «Бог желает благословить вас чудом» и «Иисус больше вашего долга». И они превратно используют такие библейские тексты, как Марка 4:8: «Но семена, которые упали на хорошую почву, взошли, выросли и принесли урожай в тридцать, а то и в шестьдесят, и даже во сто крат больше, чем было посеяно» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Важно помнить, что «семена» в этом стихе – это Слово Божье (Марка 4:14), а не деньги.

Покойный Орал Робертс оказал большое влияние на распространение концепции приношения семени веры и учил людей ожидать чуда, когда они сеют «семя» из своей «нужды». Он писал: «Чтобы реализовать свой потенциал, преодолеть жизненные невзгоды, увидеть, как ваша жизнь становится плодотворной, приумножается и приносит изобилие (т.е. здоровье, процветание, духовное обновление в семье или в вас самих), вам следует принять решение следовать божественному закону сеятеля и урожая. Посейте семя Его обетования в почву своей нужды» (из «Принципов семени»). В июльском выпуске «Жизни в преизбытке» за 1980 г. Робертс писал: «Решите свои финансовые нужды с помощью финансового семени» (стр. 4).

Ричард Робертс, сын Орала, говорит на своем вебсайте: «Дайте Богу то, с чем можно работать. Независимо от того, как мало, по вашему мнению, вы имеете, сейте с радостью и верой, зная в своем сердце, что вы сеете семя, чтобы пожать чудеса. И тогда ожидайте невероятных чудес!» В мае 2016 года в информационном бюллетене Робертса содержался призыв к денежным пожертвованиям со следующим заявлением: «Посейте особое семя в 100 долларов … Если вы посеете это семя из своей нужды и войдете в священное соглашение со мной, тогда мы вместе с вами будем ожидать могущее чудо от Бога» (с его веб-сайта, курсив в оригинале).

По словам Орала Робертса, воспользоваться законом сеяния и жатвы можно посредством трех шагов: 1) взирать на Бога как на свой источник, 2) сначала давать, чтобы воздалось нам, и 3) ожидать чуда. В качестве «доказательства» второго шага учители семени веры любят использовать текст из Луки 6:38: «Давайте, и вам тоже дадут. Полной мерой, утрясенной и пересыпающейся через край, вам отсыплют в вашу полу. Какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам». Превратное использование этого стиха начинается с его применения к материальной выгоде – в Луки 6:37 Иисус говорил прежде всего о прощении, а не о деньгах. Кроме того, есть разница между «давайте, и…» и «давайте, чтобы…». Учители семени веры нацеливаются на эгоистичный мотив жертвования – давать, чтобы получить, – и даже не скрывают этого. Библия учит, что мы жертвуем ради блага других и для прославления Господа, а не ради собственного обогащения.

Учители приношения семени веры также любят цитировать стих из Евангелия от Матфея 17:20: «Говорю вам истину: если бы ваша веры была с горчичное зерно, то вы могли бы этой горе сказать: «Передвинься отсюда туда», и она бы передвинулась; для вас не было бы ничего невозможного». Конечно, в этом стихе не говорится о получении денег или приношении семени веры.

Еще один отрывок, которым злоупотребляют проповедники семени веры, – это Марка 10:29-30: «Говорю вам истину: каждый, кто оставил дом, или братьев, или сестер, или мать, или отца, или детей, или земли ради Меня и ради Радостной Вести, получит в этой жизни в сто раз больше и домов, и братьев, и сестер, и матерей, и детей, и земель…». Они хватаются за обещание «в сто раз больше», но применяют его только к «домам» и «землям», то есть к материальному богатству. Остальная часть списка игнорируется. Должны ли мы предполагать, что Иисус обещал Своим последователям сотню буквальных матерей или что нам следует ожидать в сто раз больше кровных родственников, чем мы имеем сейчас? Или же Он говорил об увеличении духовной семьи? Поскольку матери и отцы, братья и сестры духовны, то, возможно, дома и земли также являются таковыми.

Сторонники учения о приношении семени веры игнорируют несколько важных деталей в Священном Писании. Рассмотрим, например, 2 Коринфянам 9:10-12: «И Тот, Кто дает семя сеятелю, Кто дает людям хлеб в пищу, Тот умножит посеянное вами и увеличит жатву вашей праведности. Вы станете так богаты всем, что всегда сможете щедро помогать людям, и за ваш щедрый дар, переданный через нас, они будут благодарить Бога. Ваше служение не только помогает нуждам святых, но и вызывает все большую и большую благодарность Богу!». Этот отрывок гласит, что Бог дает семя для посева; то есть Он предоставляет нам ресурсы, которые мы можем щедро раздавать. И когда мы даем, Он предоставит еще больше ресурсов, чтобы мы смогли продолжать давать. Однако заметьте, что жатва – это не денежная прибыль, а «жатва вашей праведности». Кроме того, это благодарность Господу, а не наши банковские счета. Семя, упомянутое в этом отрывке, не приводит к чудесам или личному богатству.

Сторонники приношения семени веры также игнорируют тот факт, что апостолы не были состоятельными людьми. И, в то же время, они, безусловно, давали другим: «Поэтому я готов охотно потратить на вас все и даже истощить самого себя ради вас» (2 Коринфянам 12:15). Основываясь на учении о приношении семени веры, Павел должен был быть богатым человеком. Но вот что он пишет: «Мы по-прежнему испытываем голод и жажду, отсутствие одежды и терпим побои, у нас нет жилья, мы тяжело работаем своими руками» (1 Коринфянам 4:11-12). Апостолы были материально бедны, но духовно благословлены Господом.

«Бог любит того, кто жертвует с радостью» (2 Коринфянам 9:7), но мы не должны предполагать, что Его благосклонность проявится в финансовой прибыли. Мы также не должны присваивать себе обетования, данные ветхозаветному Израилю. Нашим мотивом жертвовать не должно быть получение еще большего количества денег взамен. Наша цель – благочестие и удовлетворение (см. 1 Тимофею 6:6-10). Мы должны молиться: «Господи, помоги мне научиться быть довольным тем, что у меня есть, даже если я голоден или испытываю нужду» (см. Филиппийцам 4:11-13).

Учение о семени веры – это ничто иное, как план быстрого обогащения, который эксплуатирует уязвимость отчаявшихся и страдающих среди Божьего народа. Петр предупреждал церковь о таких уловках: «Эти учителя из корыстных побуждений будут наживаться на вас, используя всевозможную ложь» (2 Петра 2:3).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.