Могут ли христиане посещать ночные клубы?

Говоря прямо, ночные клубы являются частью мира, контролируемого сатаной. Они предназначены для того, чтобы предаваться греховным желаниям. Ночные клубы существуют в основном для двух целей: употребления алкоголя и встреч с представителями противоположного пола, зачастую с расчетом на половые отношения. Да, есть музыка и танцы, но, в основном, люди, особенно одинокие, посещают клубы, чтобы выпить и с кем-то познакомиться. Ночные клубы – от мира, и, хотя христиане находятся в мире, они не должны быть от него. Быть от мира означает желать те вещи, которые обращены к греховной природе.

Павел, обращаясь к христианам, затрагивает вопрос мирских обычаев в Послании к Ефесянам 4:17-24: «Итак, вот что я говорю, вот на чем от имени Господа настаиваю: больше не ведите себя так, как язычники с их суетным умом! Их рассудок помрачен, они отчуждены от жизни Бога своим упорным нежеланием познать Его, ведь они совсем отупели. Став бесчувственными, они отдали себя во власть разнузданных страстей, не зная меры ни в какой мерзости. А вы совсем не так познавали Христа, если, конечно, вы услышали о Нем, если вы были наставлены Им, ведь истина – в Иисусе. Вас научили, что нужно отказаться от того, что было свойственно вашему прежнему образу жизни, что нужно совлечь с себя ветхого человека, которого губят обманчивые страсти. Обновите свой ум и дух и облекитесь в Нового Человека, созданного по образу Бога, в истинной праведности и святости!» (перевод Российского Библейского общества). Здесь Павел описывает тех, кто отвергает Бога и предается чувственным удовольствиям.

Очевидно, что Бог не желает, чтобы мы умышленно предавались греху. Обратите внимание, что Он указывает «совлечь с себя ветхого человека, которого губят обманчивые страсти». Господь говорит: когда мы отдаемся своей греховной природе, то наши желания вводят нас в заблуждение, ведь сатана – величайший обманщик. Он представляет нам то, что на поверхности кажется привлекательным. Приманка клуба – в том, что там очень приятно, весело и интересно. Но то, что мы не видим за этим, – это последствия. Секс, алкоголь и наркотики – все, что можно найти в большинстве ночных клубов, – крайне разрушительны, как физически, так и духовно. У Господа есть место для секса, где он доставляет наибольшее удовольствие, – в браке, где нет венерических заболеваний, ВИЧ, вины, одиночества. Те, кто не верит Ему в этом, причиняют себе боль.

Бог желает, чтобы мы были праведными и святыми, потому что Он сотворил нас такими. Преимущества жизни, которую Он задумал для нас, намного превосходят те мелкие, недолговечные ощущения, предлагаемые этим миром. Многие, кто посещает ночные клубы или бывал там, говорят одно и то же: нет радости, нет чувства удовлетворения – только пустота. Только Бог может удовлетворить наши потребности и дать нам радость и счастье, к которым мы все стремимся. Ночные клубы предлагают лишь не более чем дешевую имитацию. В них нет долговечной радости, только искушение.

Такие места – не для христиан. Помимо очевидных соблазнов, есть еще проблема нашего свидетельства миру. Когда неверующие видят, что исповедующий христианство ведет греховный образ жизни, Христос оскорблен и унижен. Мы должны позволить своему свету сиять перед людьми, чтоб они видели наши добрые дела и прославляли нашего небесного Отца (Матфея 5:16). Трудно понять, как свет нашей новой жизни во Христе может сиять в ночном клубе. Даже если христианин не потакает греховным действиям, свидетельство, которое он представляет наблюдающему за ним миру, просто находясь там, разрушительно и этого следует избегать.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.