Что значит одеваться скромно?

При описании одежды, уместной для женщин в церкви, апостол Павел призывает их одеваться «скромно» со «стыдливостью и благоразумием», а затем продолжает противопоставлять нескромной одежде добрые дела, свойственные тем, кто называет себя истинно верующими в Бога (1 Тимофею 2:9-10). Скромность в нашей одежде должна иметь место не только в церкви; это должно быть стандартом для всех христиан во всякое время. Ключ к пониманию того, что представляет собой эта скромность, лежит в изучении желаний и помыслов сердца. Те, чьи сердца обращены к Богу, приложат все усилия, чтобы одеваться скромно, прилично и благоразумно. Те же, чьи сердца обращены к своему «я», будут одеваться так, чтобы привлекать к себе внимание, не задумываясь о последствиях для себя или других.

Богобоязненная женщина стремится делать все с соответствующей точки зрения. Она знает, что Господь желает, чтобы Его люди заботились о Его славе и духовном состоянии своих братьев и сестер во Христе. Если женщина называет себя христианкой, но одевается так, что это привлекает излишнее внимание к ее телу, то она является плохим свидетелем Того, Кто искупил ее душу, умерев за нее на кресте. Она забывает, что ее тело было искуплено Христом и теперь является храмом Святого Духа (1 Коринфянам 6:19-20). Она говорит окружающим, что рассматривает собственную ценность как исключительно физическую и что ее привлекательность для других зависит от того, сколько своего тела она открывает на обозрение. Также, этим она заставляет своих братьев во Христе согрешать, что Господь, несомненно, осуждает (Матфея 5:27-29). В Притчах 7:10 упоминается женщина «в одежде блудницы, с лукавым сердцем». Здесь мы видим описание того, чье внутреннее состояние проявляется в манере одеваться.

Священное Писание говорит, что женщина должна одеваться скромно, но что именно это означает в современном обществе? Следует ли женщине покрываться с головы до пят? В мире существуют культы и религии, требующие именно этого. Но является ли это библейским определением скромности? Опять же, мы должны вернуться к вопросу о помыслах сердца. Если сердце женщины склоняется к благочестию, она будет носить одежду, которая не является ни провокационной, ни откровенной – одежду, которая бы не влияла отрицательно на ее личное свидетельство как на дитя Божьего. Даже когда все остальные одеваются нескромно, она сопротивляется искушению следовать за толпой. Она знает, что такая одежда предназначена, чтобы привлекать внимание к ее телу и вызывать у мужчин вожделение, но она достаточно мудра, чтобы осознавать, что такой тип внимания только обесценивает ее. Сама мысль о том, что люди могут согрешить против Бога из-за ее одежды, отвратительна для нее, потому что она стремится любить и почитать Бога и желает, чтобы другие поступали так же. Скромность в одежде демонстрирует скромность и благочестие сердца – отношение, к которому должны стремиться все женщины, которые живут, чтобы угождать Богу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.