Могут ли христиане посещать вечеринки? Что в Библии говорится о вечеринках?

Краткий ответ на этот вопрос: «все зависит от вечеринки». Вечеринки популярны, потому что это хорошая возможность собраться с друзьями, познакомиться с новыми людьми, расслабиться и насладиться обществом друг друга. Мы – люди – созданы социальными существами. Мы живем группами, работаем в группах и общаемся в группах. Поэтому, когда мы хотим устроить вечеринку, то отвечаем на потребность в человеческом общении, веселье и расслаблении. Это нормально и естественно.

Для христиан стремление к человеческому взаимодействию имеет дополнительное измерение желания и нужды в братском общении. Греческое слово, переведенное в Новом Завете как «общение» – «koinonia», означает «партнерство, участие, социальное взаимодействие и коммуникация». Важным аспектом христианского общения является «партнерство». Библия сообщает, что мы были призваны к общению (партнерству) со Христом (1 Коринфянам 1:9), с Отцом (1 Иоанна 1:3) и Святым Духом (Филиппийцам 2:1). Иоанн говорит, что как верующие мы общаемся друг с другом благодаря крови, которую Иисус пролил за нас на кресте (1 Иоанна 1:7). Павел добавляет идею о том, что общение со Христом означает участие в Его страданиях (Филиппийцам 3:10). Нас также предупреждают, что мы не должны быть сообщниками зла (1 Коринфянам 10:20). Как свет и тьма несовместимы, так и между христианами и грехом не должно быть общности.

Проблема с посещением христианами вечеринок заключается в том, что «вечеринки», о которых идет речь, почти всегда не являются «вечеринками христианского общения». Нет причин даже задавать вопрос о вечеринках, ориентированных на поддержание христианской общности. Нет, этот вопрос почти всегда касается вечеринок с чрезмерным употреблением алкоголя, употреблением его несовершеннолетними, наркотиками и/или сексом. Конечно, есть нехристиане, которые могут веселиться невинно, но следует избегать вечеринок, в которых присутствуют вещи, являющиеся аморальными или незаконными. Как верующие мы должны остерегаться искушений, помня, что «плохая компания развращает добрые нравы» (1 Коринфянам 15:33; тут и далее – Новый Русский Перевод). Кроме того, посещение вечеринок, на которых совершаются греховные поступки, даже если мы не участвуем в них, ослабляет наше свидетельство и бесчестит имя Христа (Римлянам 2:24). «Каждый, кто провозглашает имя Господа, должен отвратиться от зла» (2 Тимофею 2:19).

Кое-кто может рассматривать посещение вечеринок как возможность поделиться Христом с неверующими. И хотя мы должны всегда быть готовы отвечать о нашей надежде (1 Петра 3:15), это предполагает, что присутствующие на вечеринке неверующие заинтересованы в Евангелии. Такая возможность редко возникает на вечеринке, где имеет место употребление алкоголя, наркотиков или сексуальная активность. Следовательно, хотя христиане должны использовать любую возможность для общения с другими верующими, мы должны проявлять осторожность, открывая себя искушениям или чему-либо, что может поставить под угрозу нашу жизнь во Христе и наше свидетельство миру, который наблюдает за нами.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.