Должны ли христиане быть патриотами?

Ответ на этот вопрос зависит от значения слова «патриот». Как и со многими другими словами, его определение может иметь различные оттенки, и разные люди используют это слово по-своему. Например, в самом простом определении быть патриотом означает просто «любить свою страну». До тех пор, пока эта любовь к стране не заменяет любовь к Богу, и если ее рассматривать в надлежащей перспективе, то нет ничего плохого в том, чтобы христиане были патриотами. Однако другое определение «патриотизма» подразумевает, что индивид должен ставить интересы нации выше своих личных и групповых интересов. Доведенный до этой крайности патриотизм может превратиться в форму идолопоклонства, особенно если любовь человека к своей стране превышает его любовь к Богу и плану спасения людей из «каждого рода, каждого племени, каждого народа и каждого языка» (Откровение 7:9; Новый Русский Перевод).

Что касается ответственности христианина перед правительством, то мы знаем из послания к Римлянам 13:1-7, что мы должны подчиняться властям и уважать их, даже если они неблагородны, потому что в конечном итоге именно Бог поставил их над нами. Итак, как христиане мы обязаны перед Богом быть образцовыми гражданами, подчиняясь властям, выполняя законы, платя налоги и т.д. Однако наши обязанности в первую очередь заключаются в послушании Богу. В странах, где отдельные граждане имеют возможность менять правительство и влиять на него путем голосования или политического участия, часть бытности хорошим гражданином – это голосование и любое положительное влияние, которое мы можем оказать на правительство.

В странах, где христиане не имеют права голоса в решениях своих лидеров, быть патриотами сложнее. Очень трудно любить деспотическую власть. Однако как верующие мы по-прежнему обязаны молиться за наших лидеров (1 Тимофею 2:1-4). Бог почтит наше послушание этому повелению и в свое время будет судить тех, кто отвернулся от Него, включая представителей власти.

Должны ли христиане быть патриотами? В пределах разумного, да. В то же время высшая вера, любовь и послушание христианина должны быть направлены только к Богу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.