Что Библия говорит о ненависти?

С библейской точки зрения, есть положительные и отрицательные аспекты ненависти. Можно ненавидеть те вещи, которые ненавидит Бог; воистину, это убедительное доказательство правильных отношений с Ним. «Любящие Господа, ненавидьте зло!» (Псалом 96:10; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). На самом деле, чем ближе мы находимся с Господом и чем больше мы общаемся с Ним, тем большим различением относительно греха мы будем обладать. Разве мы не печалимся и не пылаем гневом, когда являемся свидетелями клеветы имени Божьего, когда наблюдаем духовное лицемерие, когда видим явное неверие и безбожное поведение? Чем больше мы понимаем Божьи качества и любим Его характер, тем больше мы будем уподобляться Ему и тем больше мы будем ненавидеть те вещи, которые противоречат Его Слову и природе.

Однако ненависть, направленная на других людей, безусловно, является негативной. Господь говорит об этом в Нагорной проповеди: «А Я говорю вам: даже тот, кто гневается на брата, должен ответить за это перед судом» (Матфея 5:22). Господь повелевает нам не только примириться с нашими братьями, прежде чем мы предстанем перед Господним лицом, но и делать это немедленно (Матфея 5:23-26). Сам акт убийства определенно осуждается, но ненависть является «сердечным» грехом, и любая ненавистная мысль или действие – это акт убийства в Божьих очах, требующий справедливого возмездия, если не в этой жизни, то на суде. Состояние ненависти является настолько отвратительным для Бога, что человек, исполненный ненависти, назван находящимся во тьме (1 Иоанна 2:9, 11). Хуже всего, когда человек, который исповедует религию, остается враждебно настроенным к своему брату. В Священном Писании такой человек назван лжецом (1 Иоанна 4:20) – он может обманывать людей, но не Бога. Сколько верующих годами притворяются, что все хорошо, одевают маску, лишь чтобы быть найденными недостойными из-за того, что они утаивали вражду и ненависть к своим единоверцам!

Ненависть – это яд, разрушающий нас изнутри, вызывающий горечь, которая съедает наши сердца и умы. Вот почему Библия призывает нас не позволять «горькому корню» произрастать в наших сердцах (Евреям 12:15). Ненависть также искажает личное свидетельство христианина, потому что она удаляет его от общения с Богом и другими верующими. Давайте будем неизменно следовать Господним советам и не держать зла ни на кого, каким бы незначительным это ни было, – тогда Бог будет верен в прощении, как Он и обещал (1 Иоанна 1:9; 2:1).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.