Что Библия говорит о танцах? Можно ли христианам танцевать?

Библия не дает конкретных указаний относительно танцев. Таким образом, будет полезно обратить внимание на некоторые примеры хороших и плохих танцев, а затем изучить некоторые библейские принципы, на которых следует основывать позицию относительно танцев. В Исход 32:6, 19-25 записана постыдная часть истории Израиля. Пока Моисей находился на горе, разговаривая с Богом, израильтяне создали идола. Поклоняясь ему, они начали танцевать. Это закончилось «весельем» (ст. 6) и тем, что люди «забыли стыд и страх» (ст. 25). В этом случае танцы привели к крайне греховному поведению. Но в Исход 15:20 Мирьям танцевала, радуясь победе, данной Богом в Красном море. Во 2 Царств 6:12-16 сообщается, что Давид «плясал перед Господом», чтобы отпраздновать возвращение ковчега завета в Иерусалим.

Каждый эпизод с танцами, которые не считаются греховными, происходил в поклонении или прославлении Бога. Обратите внимание еще на несколько принципов, которые следует учитывать относительно данного вопроса: Экклезиаст 3:4 – есть время, уместное для танцев (и, соответственно, есть время, неуместное для этого). Псалом 149:3; 150:4 – в обоих местах говорится о том, что мы можем хвалить или поклоняться Богу через танец. 1 Коринфянам 6:19-20 – наши тела принадлежат Богу и являются храмом Святого Духа. Поэтому все, что мы делаем, должно прославлять Его.

В то же время, танцы, привлекающие внимание к нам или нашему телу, являются греховными. В 1 Коринфянам 7:1-3 Павел говорит: «Лучше мужчине не прикасаться к женщине» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Апостол признает, что мужчины легче поддаются половому влечению. Из-за этого многие парные стили танцев вне брака могут нести искушение, особенно для мужчин. «Избегай юношеских страстей…» (2 Тимофею 2:22). Любой танец, который возбуждает греховные желания в нас или в других людях, является греховным. Матфея 18:6 – делать то, что может заставить кого-то упасть в грех, абсолютно непростительно. Таким образом, танцы, которые могут подтолкнуть кого-то к похоти, подпадают под эту категорию. 1 Фессалоникийцам 5:22 – это полезный принцип, если мы не уверены в приемлемости ситуации с танцами: «Избегайте любых видов зла». Даже если лишь подозреваем, что что-то может быть греховно, лучше избегать этого.

Итак, существует много танцев, неуместных для верующих, которые должны стремиться к прославлению Бога своей жизнью и своим телом. Тем не менее, Библия признает, что мы можем танцевать так, чтобы не соблазнять других, не соблазнять себя и приносить Господу славу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.