Что Библия говорит о вампирах?

Популярность «Сумерек» – серии романов и фильмов для подростков – породила новый всплеск интереса к вампирам. Вампир – это мифическое существо, которое поддерживает свое существование, питаясь кровью других людей, обычно кусая их за шею, после чего их жертвы также становятся вампирами, которые в свою очередь ищут новых жертв. Легенду о вампирах можно проследить до средневекового и восточно-европейского фольклора, но вариации историй о вампирских существах также существуют в Африке, Азии и Америке.

Нынешнее увлечение вампирами на самом деле происходит из двух квазиромантических романов 19-го века – «Вампир» Джона Полидори (1819) и «Дракула» Брэма Стокера (1897). Эти две книги являются родоначальниками романтического жанра произведений о вампирах. Соблазнительный «поцелуй вампира» породил заманчивую ауру таинственности, особенно среди молодых женщин, и она, наряду с синдромом «запрещенного плода», является основой популярности серии «Сумерки». Романтическая/сексуальная привлекательность упрямого, утонченного вампира графа Дракулы, изображенного Фрэнком Лангеллой в фильме «Дракула» (1979), является примером очарования вампира. Слоганом фильма было следующее: «На протяжении всей истории он наполнял мужские сердца ужасом, а женские – желанием».

Хотя такие фантастические произведения, как «Сумерки», по большей части скорее безобидны, любой навязчивый интерес к вампирам – или, в этом же ключе, к ведьмам, призракам и другим оккультным персонажам – может быть вредным для здоровья в лучшем случае, а в худшем – опасным. Это зависит от духовного состояния человека, интерес которого привлекают такие субъекты. Например, слабая, эмоционально хрупкая молодая девушка, чья жизнь характеризуется стрессом в семье, проблемами с самооценкой и отсутствием сильных ролевых моделей, может быть подвержена риску развития нездорового интереса к оккультизму. А это может стать открытой дверью для проникновения демонов в ее разум и дух. Сатана, как мы знаем, является врагом наших душ, который «бродит, как рычащий лев, ищет, кого сожрать» (1 Петра 5:8; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Вот почему Бог в Своей мудрости запрещает оккультные практики, описывая их как «мерзость» (Второзаконие 18:9-12).

Как христианам следует относиться к вампирам и вампирской фантастике? Послание к Филиппийцам 4:8 напоминает нам: «И еще, братья, пожалуйста, всегда направляйте свои мысли на то, что истинно, что достойно, что справедливо, что целомудренно, что приятно и восхитительно, что нравственно и достойно похвалы». Хотя в «Сумерках» есть элементы благородства, там также есть элементы тьмы и оккультизма. Создается также очень сильное притяжение к главному «герою», Эдварду, являющемуся вампиром. Он – обворожительно привлекательная, харизматичная личность, которая располагает к себе девочек-подростков. Автор умело изображает красивый, романтичный, совершенный – хотя и испорченный – персонаж, тип парня, который привлекает большинство девушек-подростков. Проблема начинается с идеализации такого человека, а затем поиска такого, как он. Ни один мужчина-человек не сможет соответствовать такому идеалу. Девушки и молодые женщины-христианки должны искать красоту и совершенство во Христе. Осознав истинную красоту характера, они смогут распознать ее в молодом человеке, которого Бог пошлет им.

Значит ли это, что христиане должны полностью избегать вампирскую фантастику? Для некоторых семей – да. Для других – нет. Родителям, чья дочь-подросток интересуется произведениями на данную тематику, следует прочитать/просмотреть их самим, обсудить их с дочерью и, возможно, указать, в чем они противоречат Божьему Слову. Такая дискуссия может быть очень полезной в том, чтобы развеять таинственный образ, окружающий миф о вампирах. В конечном итоге, решение относительно любого материала для чтения детьми и подростками-христианами является ответственностью родителей.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.