Что Библия говорит относительно соблюдения обетов/клятв?

В Библии есть около 30 упоминаний об обетах; большинство из них мы находим в Ветхом Завете. В книгах Левит и Числа есть несколько упоминаний об обетах относительно приношений и жертв. Последствия для израильтян, давших обет и не выполнивших его, были ужасными, особенно если это был обет Богу.

История Иеффая иллюстрирует безрассудство людей, дающих обеты без понимания последствий. Перед тем, как повести израильтян в бой против аммонитян, Иеффай, описанный как могущественный и мужественный человек, дал опрометчивую клятву – если он вернется домой с победой, то отдаст Господу любого, кто первым выйдет ему навстречу. Когда Бог даровал ему победу, первой ему навстречу вышла его собственная дочь. Иеффай помнил о своем обете и отдал ее Господу (Судей 11:29-40). Вопрос, следовало ли Иеффаю выполнять свой обет или нет, является темой отдельной статьи. Тут же речь идет о безрассудстве опрометчивых клятв.

Возможно, именно поэтому Иисус дал новую заповедь об обетах/клятвах. «И еще вы знаете, что предкам вашим было сказано: «Не давай ложных клятв, но исполняй то, в чем поклялся перед Господом!» А Я говорю вам: не клянись вовсе! Ни небом, ведь оно престол Бога; ни землей, ведь на ней покоятся ноги Его; ни Иерусалимом, ведь он город Великого Царя; ни головой своей не клянись – ведь не можешь ты даже волос один сделать белым или черным. Пусть слово твое будет «да», если да, и «нет», если нет. А все, что сверх этого, – от Злодея» (Матфея 5:33-37; тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Принцип для христиан здесь очевиден: не произносите клятв ни перед Господом, ни друг перед другом. Во-первых, мы не можем знать наверняка, сможем ли выполнить свою клятву. Тот факт, что мы склонны к ошибкам в суждении (что является частью нашей падшей природы), означает, что мы можем давать обеты из безрассудства или незрелости. Кроме того, мы не знаем, что принесет будущее – это знает один Бог. Мы не знаем, что будет завтра (Иакова 4:14), поэтому давать клятву, что мы сделаем или не сделаем что-то, неразумно. Только Господь контролирует все – не мы, и «для тех, кто любит Бога, кто был призван согласно Его замыслам, Он все обращает во благо» (Римлянам 8:28). Зная это, мы осознаем, что нет необходимости давать обеты и что это на самом деле указывает на отсутствие доверия к Нему. Наконец, Иисус говорит, что нашего слова достаточно, без обетов или клятв. Когда мы говорим «да» или «нет», мы должны иметь в виду именно это. Подкрепление наших слов клятвами открывает нас для влияния сатаны, чье желание заключается в том, чтобы заманить нас в ловушку и скомпрометировать наше христианское свидетельство.

Если мы дадим опрометчивый обет и осознаем, что не можем или не должны его выполнять, то нам следует признать это перед Богом, помня, что Он, «справедливый и верный, простит нам грехи и очистит от всякого греха» (1 Иоанна 1:9). Нарушение обета, хоть и является серьезным проступком, заслуживает прощения, если мы предстаем перед Господом в истинном раскаянии. Бог не будет наказывать нас за нарушение клятвы, произнесенной неосмотрительно, но Он ожидает, что мы повинуемся Христу и воздержимся от них в будущем.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.