Что в Библии сказано о высокомерии?

Практически в каждом случае, когда в Библии упоминается высокомерие, гордыня или заносчивость, там говорится, что Бог ненавидит их. Священное Писание сообщает нам, что высокомерные и надменные люди омерзительны для Него: «Господь гнушается всех надменных. Твердо знай: они не останутся безнаказанными» (Притчи 16:5; тут и далее – Новый Русский Перевод). Из семи вещей, которые упоминаются в Библии как то, что Бог ненавидит, «надменные глаза» названы первыми (Притчи 6:16-19). Сам Иисус сказал: «то, что исходит из человека … вот это и оскверняет его», а затем перечислил тринадцать характеристик тех, кто не имеет Божьего расположения, причем надменность рассматривается наряду с развратом и убийством (Марка 7:20-23).

В Новом Завете используются две греческие формы слова «высокомерие», которые, по сути, означают одно и то же. «Huperogkos» означает «раздутый» или «экстравагантный», и используется в «напыщенных речах» (Иуды 1:16; 2 Петра 2:18). Другое слово – «phusiosis» – означает «раздувать душу» или «надменность, гордыня» (2 Коринфянам 12:20). Верующим следует признать, что высокомерие противоречит благочестию (2 Петра 1:5-7). Это – ничто иное, как открытое проявление чувства собственного превосходства (2 Тимофею 3:2). Человек с таким мышлением говорит: «Мир вращается вокруг меня» (Притчи 21:24).

Вместо высокомерия Библия учит нас обратному. В 1 Коринфянам 13:4 говорится: «Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится». Христиане призваны проявлять любовь; высокомерие же противоположно любви. В послании к Римлянам 12:3 написано: «По данной мне благодати я говорю каждому из вас: не воображайте о себе слишком много, судите о себе здраво, по мере той веры, которую Бог дал каждому». Мы не можем быть высокомерными, обладая при этом благочестивым смирением.

Хвастовство и демонстрация собственного превосходства разрушают наши отношения с окружающими. Иисус учил нас ставить других выше себя: «Кто хочет стать среди вас самым великим, должен быть вам рабом, и кто хочет быть среди вас первым, пусть будет для всех рабом. Ведь и Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы служить другим и отдать Свою жизнь как выкуп за многих» (Марка 10:43-45). Если наше поведение характеризуется высокомерием, то мы не сможем должным образом служить другим.

Апостол Павел повторил эти слова в своем послании к церкви в Филиппах: «Не делайте ничего из эгоистичных или же из тщеславных побуждений. Будьте скромны и считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3). Это резко контрастирует с соревновательным характером нашего сегодняшнего мира и, безусловно, не оставляет места для высокомерия. Там, где мир побуждает нас стремиться к достижению вершин, чего бы это ни стоило, и гордиться собой, когда мы их достигаем, Иисус повелевает нам отличаться: «Так что каждый возвышающий себя будет унижен, и принижающий себя будет возвышен» (Луки 14:11; сравн. с Иакова 4:6). Наша основная цель, какого бы уровня успеха в мире мы ни достигли, – это прославление Бога (Колоссянам 3:17, 23).

Что касается нашего отношения к Богу и ближнему, Господь дает нам два обещания. Во-первых, что высокомерные будут наказаны (Притчи 16:5; Исаии 13:11), а, во-вторых, – «блаженны нищие духом, потому что им принадлежит Небесное Царство» (Матфея 5:3). Ибо воистину «Бог – противник гордых, но смиренным Он дает благодать» (1 Петра 5:5; сравн. с Притчи 3:34).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.