Что Библия говорит о взяточничестве?

Взятка – это деньги, услуга или иное вознаграждение в обмен на чье-либо воздействие против того, что является истинным, правильным или справедливым. Библия ясно говорит, что давать или получать взятки – это зло.

Закон Божий, данный Моисею для народа Израиля, запрещал брать взятки, «потому что взятка ослепляет зрячих и губит невиновных» (Исход 23:8; тут и далее – Новый Русский Перевод). Это же правило повторяется во Второзаконии 16:19: «Не извращай правосудие и будь беспристрастным. Не бери взятки, потому что взятка ослепляет глаза мудрецов и искажает слова праведников». В этих двух отрывках четко обозначены негативные последствия взяточничества. Оно извращает справедливость. Оно ослепляет мудрость и проницательность, омрачает правду и искажает слова тех, кто является праведным в Господних глазах.

Закон был еще строже в случае взятки ради убийства невинного человека. Судья, бравший взятку, чтобы приговорить к смертной казни невиновного, приравнивался к наемному убийце, – он подлежал проклятию (Второзаконие 27:25). Были случаи, когда закон против взяточничества нарушался, и это вело к катастрофическим последствиям. Двое человек, давших показания против Навуфея (3 Царств 21:4-16), и обвинители Стефана (Деяния 6:8-14) были, вероятно, подкуплены; в обоих случаях погибли невинные люди. Когда высокопоставленные чиновники дают и принимают взятки, это приводит зло в обществе. «Правосудием царь укрепляет страну, а жадный до взяток ее разоряет» (Притчи 29:4). Взяточничество является одной из характеристик коррумпированного общества.

Исаия пророчествовал против пороков Израиля, отвернувшегося от единого истинного Бога и Его законов. Пророк сравнил Иерусалим с неверной блудницей; когда-то в городе царило правосудие, а теперь он стал местом восстаний, убийств и грабежей. Им руководили те, кто любил взятки и гнался за деньгами, которые сулило взяточничество (Исаии 1:2-23). Народу Израиля не следовало было идти путями зла, но подражать Богу в своих отношениях друг с другом: «Ведь Господь, ваш Бог, – Бог богов и Владыка владык, великий Бог, могучий и грозный, беспристрастный и не берущий взятки» (Второзаконие 10:17).

Самый ужасный пример взяточничества в Библии – это тридцать сребреников, полученных Иудой за предательство Господа Иисуса. Непосредственным результатом его предательства было то, что Христос был схвачен и распят. В конечном итоге даже сам Иуда понял, что совершил зло, приняв взятку. Но когда он попытался вернуть деньги первосвященникам и старейшинам, те отказались от них, назвав их «платой за кровь» (Матфея 27:3-9).

Далила была подкуплена, чтобы поймать в ловушку Самсона (Судей 16:5). Сыновья Самуила пренебрежительно относились к своей должности, принимая взятки (1 Царств 8:3). Нечестивый Аман подкупил царя Ксеркса в попытке уничтожить евреев в Персии (Есфирь 3:9). Феликс оставил Павла в тюрьме, надеясь получить от него взятку (Деяния 24:26). И солдаты, которым было поручено охранять гробницу Иисуса, были подкуплены первосвященниками и старейшинами для распространения лжи об исчезновении Его тела (Матфея 28:12-15). В каждом случае получающие взятки не заботились ни о правде, ни о справедливости.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.