Что Библия говорит о стойкости?

В Библии много сказано о стойкости в различных контекстах. Священное Писание учит, что те, кто «побеждает» и стойко держится в вере, унаследуют жизнь вечную (Откровение 2:7). Эта истина также выражена в Колоссянам 1:23, где людям обещана святость, непорочность и безупречность, «если вы будете стоять на твердом основании веры и не станете изменять надежде, которую вам дала услышанная вами Радостная Весть» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Итак, все христиане должны согласиться, что в итоге спасаются те, кто выстоит и продолжит верить в Евангелие.

Есть два значительно отличающихся взгляда на вопрос стойкости святых среди христиан. Во-первых, это арминианская позиция, согласно которой истинные христиане могут отвернуться от Бога и не устоять. Это согласуется с концепцией спасения, в основе которой лежит «свобода воли» человека. Звучит логически – если решение человека является определяющим фактором его спасения, тогда этот человек также может позже решить отвергнуть Бога и тем самым потерять свое спасение.

Однако Библия ясно учит, что мы «рождены свыше» Святым Духом, что приводит к нашему приходу к вере во Христа. Все, кто был «рожден свыше», действительно имеют вечную безопасность и проявят стойкость. Учение о стойкости святых основано на обетовании: «Тот, Кто начал в вас это доброе дело, доведет его до конца ко дню возвращения Иисуса Христа» (Филиппийцам 1:6), а также на заявлении Иисуса о том, что «все, кого Отец дал Мне, непременно придут ко Мне» и «чтобы Я не потерял никого из тех, что Он Мне дал» (Иоанна 6:37, 39).

Помимо концепции стойкости в отношении спасения, существуют библейские призывы оставаться стойкими в христианской жизни. В своих пастырских посланиях к Тимофею апостол Павел напоминает молодому служителю: «Следи за собой и за тем, чему ты учишь. Будь верен этому учению, и если ты так будешь поступать, то спасешь и себя, и тех, кто слушает тебя» (1 Тимофею 4:16). По характеру Тимофей был благочестивым человеком, а его учение было здравым и соответствовало Священному Писанию. Павел призывал его внимательно следить за своим учением и проявлять стойкость в нем, потому что – и это предупреждение всем христианам – стойкость в благочестивой жизни и вера в истину всегда сопровождает подлинное обращение (Иоанна 8:31; Римлянам 2:7).

Дальнейшие призывы к стойкости в христианской жизни исходят от Иакова, который предостерегает нас быть «не только слушателями слова, но и исполнителями его», потому что те, кто слышит, но не делает, – просто обманывают себя. «Но человек, который постоянно вникает в совершенный Закон, Закон, дающий свободу, и поступает согласно ему [проявляет стойкость] … будет блажен в своих делах» (Иакова 1:22-24). Смысл здесь в том, что христианин, стойкий в благочестии и духовной дисциплине, будет благословлен в самом акте стойкости. Чем больше мы проявляем это качество в христианской жизни, тем больше Бог дарует нам Свои благословения, тем самым давая нам возможность продолжать проявлять стойкость. Псалмопевец напоминает нам об этом. В соблюдении заповедей Бога для наших душ будет «большая награда» (Псалом 18:12), душевный покой, чистая совесть и свидетельство миру, более красноречивое, чем многие слова.

Иаков также увещевает нас проявлять стойкость «в испытаниях», потому что те, кто будет поступать так, будут благословлены и получат «венец жизни», обещанный Богом (Иакова 1:12). Подобно тому, как истинный верующий будет в вечной безопасности в своем спасении, его вера также выстоит в скорбях, болезнях, гонениях и других жизненных испытаниях, которые выпадают на долю всех верующих. Если мы желаем вести благочестивую жизнь во Христе, то будем страдать от гонений (2 Тимофею 3:12), но верные будут стойкими, хранимыми силой Святого Духа, Который является гарантией нашего спасения: «Он утвердит вас в истине до конца, чтобы в День нашего Господа Иисуса Христа вам оказаться непорочными» (1 Коринфянам 1:8).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.