Что Библия говорит об уплате налогов?

В Евангелии от Матфея 22:17-21 фарисеи задали Иисусу вопрос: «Скажи нам, как Ты считаешь, следует ли платить налог кесарю или нет?» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Но Он, зная об их коварных умыслах, ответил: «Лицемеры, вы хотите поймать Меня на слове? Покажите Мне монету, которой платится дань. – Они принесли Ему динарий. Иисус спросил их: – Кто на ней изображен, и чье на ней имя? – Кесаря, – ответили они. Тогда Иисус сказал им: – Так и отдавайте кесарево кесарю, а Божье – Богу». С полным согласием апостол Павел учил: «Вы и налоги платите, потому что стоящие у власти – слуги Божьи, посвящающие себя своему делу. Так что отдавайте всем то, что им надлежит: кому налог – налог, кому пошлину – пошлину, кому уважение – уважение, кому честь – честь» (Римлянам 13:6-7).

Кажется, что существует бесконечное количество видов налогов, которыми обложены граждане и участники местной и глобальной экономики. Налоги непопулярны, и часто к государственным органам, отвечающим за сбор этих налогов, отношение крайне негативное, независимо от того, коррумпированы они или нет. В этом нет ничего нового. Сборщики налогов не пользовались уважением и в библейские времена (Матфея 11:19; 21:31-32; Луки 3:12-13).

Насколько бы мы ни ненавидели налоги, насколько бы любая налоговая система бы ни могла быть коррумпированной и несправедливой, насколько мы бы ни верили, что есть гораздо лучшие вещи, на которые могли бы пойти наши деньги – да, Библия повелевает, именно повелевает нам платить налоги. Текст в Римлянам 13:1-7 ясно показывает, что мы должны подчиняться правительству. Единственный случай, когда нам позволено ослушаться, – когда власти указывают нам делать то, что запрещает Библия. Но она не запрещает платить налоги. Фактически, она призывает нас их платить. Следовательно, мы должны подчиняться Богу и Его Слову в отношении уплаты налогов.

В общем, налоги предназначены для того, чтобы общество могло функционировать с пользой. В зависимости от приоритетов налоговые поступления не всегда используются наилучшим образом. Наиболее частым возражением против уплаты налогов является то, что деньги используются государством не по назначению или даже в превратных целях. Однако это не наша забота. Когда Иисус сказал: «Отдавайте кесарево кесарю…», римское правительство ни в коем случае не было праведным. Когда Павел велел нам платить налоги, у власти был Нерон, один из самых жестоких римских императоров в истории. Мы должны платить налоги, даже если правительство не чтит Бога.

Мы можем пользоваться всеми доступными законными налоговыми льготами. Нам не нужно платить максимально возможную сумму налогов. Если правительство предоставляет вам возможность сократить налоговые выплаты, вы можете ею воспользоваться. Если есть законный способ вывести часть своих денег из-под налогообложения, вы можете сделать это. Но необходимо отказаться от незаконных и/или нечестных методов уклонения от уплаты налогов. Текст в Римлянам 13:2 напоминает нам: «Следовательно, тот, кто восстает против власти, восстает против установленного Богом, и кто так поступает, тот сам на себя навлекает суд».

Христиане знают, что все, что у нас есть, в итоге принадлежит Богу. Мы – распорядители, которые призваны вкладывать наши деньги и другие ресурсы в вещи, имеющие вечную ценность. Мы призваны обеспечивать свои семьи (1 Тимофею 5:8) и щедро жертвовать (2 Коринфянам 9:6-8). Также разумно экономить (Притчи 6:6-8) и вполне приемлемо тратить деньги на себя и благодарить Бога за Его добрые дары (Иакова 1:17; Колоссянам 3:17). Уплата налогов – обязанность гражданина, а христиане призваны быть хорошими гражданами. Но христиане в итоге являются гражданами небес (Филиппийцам 3:20). Снижение налогового бремени в этой жизни должно иметь своей целью инвестирование в вечность Царства Божьего.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.