Что Библия говорит об управлении временем?

Управление временем важно из-за скоротечности нашей жизни. Наше земное пребывание значительно короче, чем мы склонны думать. Давид удачно подмечает: «Да, Ты дал мне дней лишь на ширину ладони; мой век как ничто пред Тобой. Поистине, всякая жизнь – лишь пар» (Псалом 38:6; тут и далее – Новый Русский Перевод). Апостол Иаков вторит этому: «Ведь вы как пар, который на некоторое время появляется и потом исчезает» (Иакова 4:14). Действительно, наше время на земле быстротечно – фактически, оно бесконечно мало по сравнению с вечностью. Чтобы жить согласно Божьей воле, важно максимально эффективно использовать отведенное нам время.

Моисей молится: «Научи нас вести счет нашим дням, чтобы мы обрели сердце мудрое» (Псалом 89:12). Хороший способ обрести мудрость – научиться жить каждый день с вечной перспективой. Наш Творец вложил вечность в наши сердца (Екклесиаст 3:11). Знание того, что нам придется дать отчет Тому, кто дает нам время, должно побуждать нас использовать его правильно. К. С. Льюис понял это: «Если вы прочитаете историю, то обнаружите, что христиане, которые больше всего сделали для нынешнего мира, больше всего думали о мире грядущем».

В своем письме к Эфесянам Павел предостерег святых: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как глупые, но как мудрые. Дорожите временем, потому что в эти дни много зла» (Эфесянам 5:15-16). Мудрость предполагает бережное отношение к нашему времени. Знание о том, что жатвы много, а работников мало (Луки 10:2), и что время быстро убывает, должно помочь нам лучше использовать свое время для свидетельства, как словами, так и примером. Мы должны тратить время, проявляя любовь к другим в делах и в истине (1 Иоанна 3:17-18).

Нет сомнений в том, что обязанности и заботы этого мира соревнуются за наше внимание. Множество вещей, разрывающих нас в разные стороны, приводят к тому, что наше время поглощают мирские, менее важные дела. Те устремления, которые имеют вечную ценность, часто отходят на второй план. Чтобы не потерять фокус, нам нужно определить приоритеты и поставить цели. Кроме того, насколько это возможно, нам необходимо делегировать полномочия. Вспомните, как тесть Моисея Иофор мудро научил его делегировать часть своей тяжелой работы (Исход 18:13-22).

Что касается нашего отношения к работе, мы помним, что Бог выполнил всю Свою работу за шесть дней и отдыхал на седьмой. Такое соотношение труда и отдыха проливает свет на ожидания нашего Создателя относительно нашего отношения к работе. Текст в Притчи 6:10-11 демонстрирует презрение Господа к лени: «Немного поспишь, немного подремлешь, немного, руки сложив, полежишь – и придет к тебе нищета, как бродяга, и настигнет нужда, как разбойник» (см. также Притчи 12:24; 13:4; 18:9; 20:4; 21:25; 26:14). Кроме того, притча о талантах (Матфея 25:14-30) говорит о трагедии упущенных возможностей, а также о важности добросовестного труда до возвращения Господа. Мы должны усердно трудиться в нашей земной работе, но она не ограничивается тем, что мы делаем ради денежной прибыли. Фактически, наша главная цель во всем, что мы делаем, должна заключаться в прославлении Бога (Колоссянам 3:17). В послании к Колоссянам 3:23-24 говорится: «Что бы вы ни делали, делайте это от всего сердца, как для Господа, а не для людей, зная, что в награду вам будет наследство от Господа, потому что вы служите Христу». Иисус говорил о хранении богатств на небесах (Матфея 6:19-21). Мы не должны работать до изнеможения в погоне за земным богатством (Иоанна 6:27). Напротив, нам следует отдавать все свои силы тому, к чему призвал нас Бог. Во всех наших усилиях – в отношениях, труде, учебе, служении, административных аспектах нашей жизни, заботе о состоянии нашего тела, отдыхе и т.д. – нашей главной целью является Бог. Он – Тот, Кто доверил нам это время на земле, и Он – Тот, Кто руководит его использованием.

Следует отметить, что отдых является уместным и необходимым использованием времени. Мы не можем пренебрегать проведением времени с Богом, как наедине, так и совместно. Мы безусловно призваны уделять время отношениям с другими людьми и усердно работать над разрешением жизненных проблем. Но мы также не можем пренебрегать обновлением, которое Он дает нам во время отдыха. Отдых – не зря потраченное время; он подготавливает нас к лучшему использованию времени. Это также напоминает нам о том, что в итоге Бог контролирует ситуацию и обеспечивает все наши нужды. Стараясь правильно распоряжаться своим временем, разумно и правильно регулярно отводить место для отдыха.

Самое главное – нам следует регулярно и ежедневно проводить время с Богом. Именно Он оснащает нас для выполнения задач, которые Он нам дает. Именно Он руководит нашим временем. Худшее, что мы можем сделать – это распоряжаться своим временем так, как будто оно принадлежит нам. Время принадлежит Ему, поэтому просите Его мудрости в том, как наилучшим образом использовать его, затем действуйте с уверенностью, чутко следя за Его корректировками курса и оставаясь открытыми для допускаемых Им изменений на этом пути.

Если вы стремитесь улучшить свое управление временем, первый шаг – это размышление. Приложите целенаправленные усилия к тому, чтобы проанализировать ваше распределение времени. В этой статье рассматривается кое-что из того, что Бог говорит о времени. Было бы разумно продолжить изучение данной темы в Священном Писании. Подумайте о том, что Он считает ценным. Подумайте, к чему Он вас конкретно призвал. Подумайте, сколько времени вы сейчас тратите на эти вещи. Подумайте, что еще поглощает ваше внимание. Составьте список приоритетов и обязанностей и попросите Господа направить вас относительно любых изменений, которые необходимо внести. Регулярное размышление о ваших приоритетах и использовании времени является хорошей практикой. Некоторые люди находят полезным ежегодный пересмотр управления своим временем.

Что касается времени, то Библия советует нам сосредоточить свое внимание на вечном, а не на мимолетных удовольствиях этого преходящего мира. Соответственно, нам следует двигаться вперед с усердием и не забывая о божественных целях по мере того, как наша жизнь продвигается к конечной Божьей цели. Время, проведенное с Господом и знакомство с Ним через чтение Его Слова и молитву, никогда не будет потрачено зря. Время, уделенное созиданию Тела Христова и проявлению Божьей любви к другим (Евреям 10:24-25; Иоанна 13:34-35; 1 Иоанна 3:17-18), – это время, потраченное не зря. Время, потраченное на проповедь Евангелия, чтобы другие познали спасение в Иисусе, принесет вечный плод (Матфея 28:18-20). Мы должны жить так, как будто каждая минута на счету – потому что это на самом деле так.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.