Упоминаются ли негры в Библии?

Мы можем с достаточной степенью уверенности сказать – да, в Библии упоминаются негры, хотя в ней они прямо не названы таковыми. Также она не называет людей светлокожими. Цвет кожи редко упоминается в Библии – он не имеет значения для ее главного послания.

Большая часть библейского повествования происходит на Ближнем Востоке, в Израиле и вокруг него. Ни черная, ни белая кожа не была характерна для жителей этих регионов. Большинство библейских персонажей являются семитами, цвет кожи которых был от светло- до темно-коричневых оттенков.

Некоторые исследователи полагают, что жена Моисея, Циппора, была темнокожей, так как она была родом из Куша (Числа 12:1). Куш – древнее название региона в Африке. Суламита, возможно, также была темнокожей (Песнь Песней 1:5), хотя контекст указывает на то, что ее кожа была такого цвета из-за работы на солнце. Кое-кто полагает, что Вирсавия (2 Царств 11:3) была негритянкой, как и царица Савская, посетившая Соломона (3 Царств 10:1). Симон из Кирены (Матфея 27:32) возможно был чернокожим, а также в книге Деяния 13:1 упоминается «Симеон, называемый Нигер». Эфиопский евнух из Деяния 8:37 почти наверняка был негром. Эфиопы упоминаются в Писании около 40 раз, и мы можем заключить, что тут речь идет о темнокожих людях, поскольку эфиопы являются таковыми. Пророк Иеремия спрашивает: «Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою?» (Иеремии 13:23). Естественное предположение состоит в том, что Иеремия имеет в виду темную кожу.

Многие библейские учителя считают, что негры являются потомками сына Ноя, Хама (Бытие 10:6-20), но мы не можем быть уверены, поскольку Библия конкретно не говорит об этом. Что касается цвета кожи, то она никогда не конкретизирует. Цвет кожи не так важен для Бога, как состояние сердца. Евангелие является благой вестью для всех. Люди с черной и белой кожей и любым оттенком между ними приглашены прийти ко Христу для спасения. По милости Божьей мы можем отвести взгляд от цвета кожи и сосредоточиться на душе.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.