Что такое день Пятидесятницы?

Пятидесятница имеет важное значение как в Ветхом, так и в Новом заветах. Слово, используемое в греческом оригинале («пентекост»), на самом деле относится к событию, известному в Ветхом Завете как праздник седмиц (Левит 23:15; Второзаконие 16:9), и указывает на пятьдесят дней от времени мирной жертвы на Пасху. Праздник седмиц отмечал конец жатвы. Однако самое интересное – это его использование в книге Иоиля и Деяния апостолов. Будучи обращенной назад, на пророчество Иоиля (Иоиля 2:8-32), и вперед – на обещание Святого Духа в последних словах Христа перед вознесением (Деяния 1:8), Пятидесятница отмечает начало церковной эпохи.

Единственное библейское упоминание о фактических событиях в день Пятидесятницы мы находим в книге Деяния Апостолов 2:1-3. Пятидесятница имеет нечто общее с Тайной вечерей: в обоих случаях ученики собирались вместе в помещении, что, очевидно, уже является важным событием. На Тайной вечере ученики были свидетелями завершения земного служения Мессии, когда Он попросил их вспоминать о Нем, пока Он не вернется. В день Пятидесятницы, с сошествием Святого Духа на всех верующих, ученики стали свидетелями рождения новозаветной церкви. Таким образом, Пятидесятница связывает начало работы Святого Духа в церкви с завершением земного служения Христа.

Упоминание огня и ветра в день Пятидесятницы созвучно со многими местами в Ветхом и Новом заветах. О ветре сказано, что он был сильным. Мы встречаем в Библии множество упоминаний о мощи ветра (находящегося под Божьим контролем). Исход 10:13, Псалом 17:43 и Исаии 11:15 в Ветхом Завете и Матфея 14:23-32 в Новом – всего лишь несколько примеров. Но важнее символа ветра как силы, является символ его как жизни в Ветхом Завете (Иова 12:10) и как духа в Новом (Иоанна 3:8). Точно так же, как первый Адам получил дыхание физической жизни (Бытие 2:7), так второй Адам, Иисус, дарует дыхание духовной жизни. Идея духовной жизни, рожденной Святым Духом, несомненно, подразумевается в ветре во время Пятидесятницы.

Огонь часто ассоциируется в Ветхом Завете с Божьим присутствием (Исход 3:2; 13:21-22; 24:17; Исаии 10:17) и Его святостью (Псалом 96:3; Малахии 3:2). Подобным же образом в Новом Завете огонь связан с Господним присутствием (Евреям 12:29) и очищением, которое Он может осуществить в человеческой жизни (Откровение 3:18). Это также подразумевается в языках пламени в день Пятидесятницы. Действительно, огонь отождествляется с самим Христом (Откровение 1:14; 19:12) и это является естественной ассоциацией с даром Святого Духа, Который должен был научить учеников истине Христа (Иоанна 16:14).

Еще одним аспектом дня Пятидесятницы является чудесная речь на иностранных языках, которая позволила людям из разных народов понять послание апостолов. Кроме того, это была смелая и обличительная проповедь Петра, обращенная к еврейской аудитории. Она произвела сильное впечатление, поскольку слушатели были «поражены до глубины сердца» (Деяния 2:37; перевод Российского Библейского общества) и приняли наставление Петра покаяться и креститься (Деяния 2:38). Повествование завершается тремя тысячами душ, которые присоединились к церкви, преломлением хлеба и молитвами, апостольскими знамениями и чудесами, а также формированием общины, в которой удовлетворялись потребности каждого верующего.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.