Кто такая Мария Магдалина?

Мария Магдалина была женщиной, из которой Иисус изгнал семь демонов (Луки 8:2). Имя Магдалина, вероятно, указывает на то, что она приехала из Магдалы, города на юго-западном побережье Галилейского моря. После того, как Христос изгнал из нее демонов, она стала Его последовательницей.

Марию Магдалину связывают с «женщиной, известной в городе как грешница» (Луки 7:37), омывшей ноги Иисуса, но это не имеет библейских оснований. Город Магдала на самом деле был известен царившей там проституцией. Эта информация, в сочетании с тем фактом, что Лука впервые упоминает Марию Магдалину сразу после своего рассказа о грешнице (Луки 7:36-50), послужили причиной предположений о такой связи. Но в Писании нет доказательств, подтверждающих данную теорию. Мария Магдалина нигде не названа ни блудницей, ни грешницей, несмотря на популярные изображения ее таковой.

Она также часто ассоциируется с женщиной, которую Иисус спас от побития камнями после того, как ее уличили в прелюбодеянии (Иоанна 8:1-11). Но опять же этому нет каких-либо доказательств. Помимо всего прочего, данная связь предполагается в фильме «Страсти Христовы». Хотя такое мнение имеет право на существование, оно маловероятно и не подтверждено в Библии.

Мария Магдалина была свидетелем большинства событий, связанных с распятием. Она присутствовала при судилище над Иисусом; она слышала, как Понтий Пилат произносил смертный приговор; она видела, как толпа избивает и унижает Его. Она была одной из женщин, находившихся возле Христа во время распятия, чтобы успокоить Его. Как самый первый свидетель воскресения Иисуса, она была послана Им, чтобы сообщить об этом другим (Иоанна 20:11-18). Хотя это последнее упоминание о ней в Библии, она, вероятно, была среди женщин, собравшихся с апостолами в ожидании обещанного прихода Святого Духа (Деяния 1:14).

В романе «Код да Винчи» утверждается, что Иисус и Мария Магдалина были женаты. Некоторые из небиблейских раннехристианских писаний (считающихся ересью в ранней церкви) намекают на особые отношения между Марией Магдалиной и Иисусом. Тем не менее, нет никаких доказательств, подтверждающих, что они были женаты, – в Библии нет даже намека на такую мысль.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.