Почему нам следует верить в Бога?

Вера в Бога является самым основным из всех человеческих решений. Признание существования Творца является основой для того, чтобы больше узнать о Нем. Не веря в Бога, невозможно угодить Ему или даже прийти к Нему (Евреям 11:6). Люди окружены доказательствами существования Господа, но будучи ожесточенными грехом, отвергают эти доказательства (Римлянам 1:18-23). Не верить в Него – это безрассудство (Псалом 13:1).

В жизни есть два возможных варианта. Мы можем верить в ограниченный человеческий разум. Он породил различные философии, многие мировые религии и «-измы», разные культы и другие идеи. Ключевой характеристикой разума человека является то, что он недолговечен, потому что сам человек является таковым. Разум также ограничен конечностью человеческих знаний; мы не настолько мудры, как полагаем (1 Коринфянам 1:20). Человек живет в ящике Времени, не имея возможности оттуда выбраться. Он рождается, созревает, оказывает влияние на мир и в конечном счете умирает. Это для него естественно. Объективные размышления о таком образе жизни должны подтолкнуть нас рассмотреть второй вариант.

Он заключается в принятии Божьего откровения в Библии: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5). Конечно, чтобы признать, что Библия исходит от Бога, нужно признать Его существование. Вера в Господа Библии не исключает использования интеллекта; скорее, именно когда мы ищем Его, Он открывает наши глаза (Псалом 118:18), дает понимание (Ефесянам 1:18) и дарует мудрость (Притчи 8).

Вера в Бога подкрепляется общедоступными свидетельствами Его существования. Все творение молчаливо говорит о наличии Творца (Псалом 18:2-5). Его книга, Библия, устанавливает собственную достоверность и историческую точность. Например, обратите внимание на одно ветхозаветное пророчество о первом пришествии Христа. В Михея 5:2 говорится, что Он родится в Вифлееме Иудейском. Михей провозгласил свое пророчество около 700 г. до н.э. Где родился Иисус через семь столетий? Он родился в Вифлееме Иудейском – в точности, как и предсказал пророк (Луки 2:1-20; Матфея 2:1-12).

Питер Стоунер в своей книге «Наука говорит» продемонстрировал, что совпадение в пророческих Писаниях исключается теорией вероятности. Применив законы вероятности к восьми пророчествам о Христе, Стоунер обнаружил, что шанс для любого человека выполнить все восемь пророчеств составляет 1 из 10 в 17-й степени или один шанс на 100 000 000 000 000 000. И это только в отношении восьми пророчеств; Иисус же исполнил намного больше. Вне всяких сомнений, точность и надежность Библии подтверждаются пророчествами.

Читая Священное Писание, мы обнаруживаем, что Бог является вечным, святым, личностным, великодушным и любящим. Он разрушил ящик Времени через воплощение Своего Сына, Иисуса Христа. Его любящие действия не влияют на разум человека, но предоставляют ему просветление и понимание необходимости прощения и вечной жизни через Сына Божьего.

Конечно, можно отвергнуть Бога Библии, и многие так и делают. Люди могут отвергать то, что Иисус Христос совершил для них. Отвергать Христа – значит отвергать Бога (Иоанна 10:30). Какое решение примете вы? Будете ли вы следовать ограниченному, несовершенному разуму человека? Или же признаете своего Творца и примете Его откровение в Библии? «Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих» (Притчи 3:7-8).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.