Что такое День очищения (Йом Киппур)?

День очищения (Левит 23:27-28), также известный как Йом Киппур, был самым торжественным и священным днем среди всех израильских праздников. Он отмечался в десятый день седьмого месяца тишрей по еврейскому календарю. В тот день первосвященник должен был провести сложные ритуалы для искупления грехов людей. Описанный в книге Левит 16:1-34, ритуал очищения начинался с того, что Аарон или последующие первосвященники Израиля входили в Святое Святых. Торжественность этого дня была подчеркнута Богом, указавшим Моисею предупредить Аарона не входить в Святое Святых всякий раз, когда он того захочет, а только в этот особенный день, один раз в год, иначе он умрет (ст. 2). Эту церемонию нельзя было воспринимать легкомысленно, и люди должны были понимать, что искупление греха должно быть совершено согласно Божьим указаниям.

Перед входом в скинию Аарону следовало омыться и облачиться в особую одежду (ст. 4), а затем принести молодого быка в жертву за грех за себя и свою семью (ст. 6, 11). Кровью животного надлежало окропить ковчег завета. Затем Аарон должен был привести двух козлов, одного для принесения в жертву за нечистоту и отступничество израильтян, «какими бы ни были их грехи» (ст. 16), и его кровью кропили ковчег завета. Второй был козлом отпущения. Аарон возлагал руки на его голову, исповедал над ним отступничество и порочность израильтян и отправлял с назначенным человеком, который выпускал его в пустыню (ст. 21). Козел нес на себе все грехи народа, прощенные на год (ст. 30).

Символическое значение этого ритуала, особенно для христиан, кроется в омовении и очищении первосвященника, в человеке, выпускавшем козла, и в человеке, который выносил принесенных в жертву животных за пределы лагеря, чтобы сжечь трупы (ст. 4, 24, 26, 28). Церемонии омовения израильтян часто требовались на протяжении всего Ветхого Завета и символизировали необходимость очищения человечества от греха. Но когда Иисус пришел принести жертву «раз и навсегда», необходимость в обрядах очищения отпала (Евреям 7:27). Кровь тельцов и козлов могла искупить грехи только в том случае, если ритуал совершался постоянно, из года в год, в то время как жертвы Христа было достаточно для покрытия всех грехов всех людей, которые когда-либо верили или поверят в Него. Когда Его жертва была принесена, Он провозгласил: «Совершилось!» (Иоанна 19:30). Затем он сел по правую руку от Бога, и больше не требовалось никаких жертв (Евреям 10:1-12).

Достаточность и полноту жертвы Христа также можно увидеть в символе двух козлов. Кровью первого козла окропляли ковчег, ритуально умилостивляя гнев Бога еще на один год. Второй козел удалял грехи людей в пустыню, где они были преданы забвению. Мы получаем умилостивление и искупление грехов Божьим путем – только жертвой Христа на кресте. Умилостивление – это акт умиротворения гнева Господа, а искупление – это акт искупления греха и избавления грешника от него. Все это также было исполнено Христом раз и навсегда. Принеся Себя в жертву на кресте, Он умилостивил Божий гнев за грех, приняв его на Себя: «И сейчас, когда мы оправданы Его кровью, мы тем более будем спасены Им от Божьего гнева!» (Римлянам 5:9; Новый Русский Перевод). Удаление греха вторым козлом было живым указанием на обетование, что Бог удалит наши преступления от нас так далеко, как восток далек от запада (Псалом 102:12), и что Он больше не будет их вспоминать (Евреям 8:12; 10:17). Сегодня евреи по-прежнему ежегодно отмечают День очищения, который выпадает на разные дни в сентябре-октябре, традиционно соблюдая этот священный день 25-часовым периодом поста и интенсивной молитвы, часто проводя большую часть дня в синагогальных службах.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.