Какова длительность «поколения» в Библии?

В Библии термин «поколение» используется по-разному. Обычно он относится ко всем людям, живущим в одно и то же время, то есть, это слово в Библии имеет то же определение, которое мы используем сегодня, когда говорим о «поколении Икс» или «поколении миллениалов». Обычно поколение равняется примерно тридцати годам – одно поколение взращивает следующее. Однако в некоторых местах в Библии «поколение» может относиться к более длительному периоду или к группе людей, живущей в течение более длительного времени.

В Исход 1:6 «поколение», которое умерло, относится ко всем современникам Иосифа и его братьев. В книге Числа 32:13 «поколение» ограничивается израильтянами – тем из них, кто был старше двадцати лет на момент отказа войти в Обетованную землю. Это одно поколение было обречено на скитания по пустыне, пока все они не умерли, кроме Иисуса Навина и Халева. Когда в Библии встречается слово «поколения» во множественном числе, как в Исаии 51:9 и Деяниях 14:16, оно относится к неопределенному периоду времени – ко многим последовательным поколениям.

В оригинальных языках Библии для обозначения «поколения» использовалось как минимум три разных слова. «Дор» на иврите может относиться к обычному физическому поколению, как в Исход 1:6. Но его также можно использовать метафорически для определения людей различимого типа. Например, в Псалме 77:8 написано: «Они не уподобятся своим отцам, поколению упрямому и мятежному, чьи сердца не были верны Богу, чей дух не был предан Ему» (Новый Русский Перевод). Здесь слово «дор» используется дважды для обозначения группы людей, живущих на протяжении длительного периода времени, которые характеризовались восстанием и грехом. «Поколение» в Псалме 77:8 не ограничивается обычным тридцатилетним периодом, но восходит к истории Израиля и включает всех, кто противился Богу.

Другое еврейское слово, иногда обозначающее «поколение», – «толедот». Оно относится не к характеристике группы или эпохи, а к тому, как эта эпоха возникла. Таким образом, это слово переведено как «потомки», «родословие» в Бытие 2:4; 5:1; 11:27; 25:12 и 25:19. В каждом случае родоначальники поколения – Адам, Ной, Сим, Терах, Измаил и Исаак – стали причиной значительных событий, повлиявших на их потомков. Они породили событие, изменяющее культуру.

В Новом Завете греческое «генея» обозначает источник поколения. Оно схоже на оба слова на иврите. Буквально оно означает «рожденный, рождение», имея в виду генетическую линию. Но его можно использовать для обозначения временных рамок, характеризующихся особым культурным отношением и людьми в этой культуре. В Евангелии от Матфея 1:17 поколения отмечены значительными событиями и людьми – Авраамом, Давидом, вавилонским пленом – на подобие еврейского «толедота». Но когда Иисус называет фарисеев и книжников «злым и развратным поколением», Он имеет в виду культуру, в которой они жили и которую поощряли (Матфея 12:39; см. также Матфея 17:17 и Деяния 2:40).

Итак, когда мы встречаем в Библии слово «поколение», то нам следует учитывать его контекст. Обычно поколение в Библии равняется примерно тридцати годам или обозначает людей, живущих в тот период, – то же самое, что мы подразумеваем под поколением в повседневной речи. Но бывают случаи, когда поколение используется в поэтическом смысле для обозначения класса людей, характеризуемых чем-то, отличающимся от возраста.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.