Что означают вретище и пепел?

Вретище и пепел использовались во времена Ветхого Завета как символ унижения, печали и/или покаяния. Желая продемонстрировать раскаяние, люди часто одевали вретище, садились в пепел и посыпали им голову. Вретище (или рубище) было одеждой из грубого материала, обычно сделанного из шерсти черной козы, поэтому носить его было довольно неудобно. Пепел означал запустение и разорение.

Когда кто-то умирал, ношение вретища показывало искреннюю скорбь о потере этого человека. Мы видим пример этого, когда Давид оплакивал смерть Авенира, командующего армией Саула (2 Царств 3:31). Иаков также продемонстрировал свое горе, надев вретище, когда подумал, что его сын Иосиф был убит (Бытие 37:34). В этих случаях оплакивания мертвых упоминается вретище, но не пепел.

Пепел сопровождал вретище во время народного бедствия или покаяния в грехе. В книге Есфирь 4:1, например, описывается Мардохей, который разорвал свои одежды, одел вретище, посыпал голову пеплом и вышел в город, «громко и горько плача» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Так он отреагировал на весть о том, что царь Ксеркс разрешил нечестивому Аману уничтожать евреев (см. Есфирь 3:8–15). Мардохей был не единственным, кто горевал. «В каждой провинции, куда пришел указ и повеление царя, у иудеев была великая скорбь и пост, плач и сетование, и многие из них, одевшись в рубище, лежали в пепле» (Есфирь 4:3). Евреи отреагировали на ужасную новость, касающуюся их народа, вретищем и пеплом, показывая свое глубокое горе и отчаяние.

Вретище и пепел также использовались как публичный знак покаяния и смирения перед Богом. Когда Иона объявил народу Ниневии о предстоящем наказании за их нечестие, все, от царя до самого малого, отреагировали покаянием, постом, вретищем и пеплом (Ионы 3:5–7). Во вретище облачили даже животных (стих 8). Они рассуждали так: «Кто знает, может быть, Бог еще сжалится над нами и передумает, сменит Свой пылающий гнев на милость, и мы не погибнем» (стих 9). Интересно, что в Библии нигде не упоминается, чтобы в послании Ионы шла речь о милосердии Бога; но они его получили. Понятно, что облачение ниневитян во вретище и пепел не было простым притворством. Господь увидел настоящую перемену – смиренную перемену сердца, представленную вретищем и пеплом, – и это заставило Его «смилостивиться» и отменить Свой план по их уничтожению (Ионы 3:10).

В Библии упоминаются и другие люди, носившие вретище: царь Езекия (Исаии 37:1), Элиаким (4 Царств 19:2), царь Ахав (3 Царств 21:27), старейшины Иерусалима (Плач Иеремии 2:10), Даниил (Даниила 9:3) и два свидетеля в Откровении 11:3.

Проще говоря, вретище и пепел использовались как внешние признаки внутреннего состояния. Такой символ свидетельствовал о переменах в сердце и искренности горя и/или раскаяния. Бог реагировал не на вретище и пепел, а на смирение, которое демонстрировало такое действие (см. 1 Царств 16:7). Прощение Господа в ответ на искреннее покаяние восславляется словами Давида: «В танец радости Ты обратил мой плач, снял лохмотья с меня и веселье меня препоясал» (Псалом 29:12).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.