Кем были аммонитяне?

Мы находим упоминания об аммонитском народе на протяжении всей ранней истории Израиля. Кто они, откуда пришли и что с ними случилось? Аммонитяне были семитским племенем, родственным израильтянам. Несмотря на эту близость, их чаще считали врагами, чем друзьями.

Прародителем аммонитян был Лот, племянник Авраама. После того, как они разделились (Бытие 13), Лот поселился в городе Содом. Когда Бог разрушил Содом и Гоморру из-за их нечестия, он и его дочери бежали в холмистую местность на южной оконечности Мертвого моря. Вероятно, полагая, что они были единственными людьми, оставшимися на земле, дочери Лота напоили его и вступили с ним в кровосмесительные отношения, чтобы произвести на свет детей (Бытие 19:30–38). У старшей дочери родился сын по имени Моав («от отца»), а младшая родила Бен-Амми («сын моего народа»). Аммонитяне, потомки Бен-Амми, были кочевым народом, который жил на территории современной Иордании, и название ее столицы, Амман, носит имя этого древнего племени.

Во времена Моисея плодородные равнины долины реки Иордан были заняты амореями, аммонитянами и моавитянами. Когда Израиль покинул Египет, аммонитяне отказались помочь им и Бог наказал их за это (Второзаконие 23:3–4). Однако позже, когда израильтяне вошли в Обетованную землю, Господь наставил их: «Когда ты приблизишься к аммонитянам, не тревожь их и не побуждай к войне, потому что от земли, принадлежащей аммонитянам, Я не дам тебе во владение ничего. Я дал ее во владение потомкам Лота» (Второзаконие 2:19; Новый Русский Перевод). Израильские колена Гада, Рувима и половина Манассии захватили территорию амореев, граничащую с аммонитянами.

Аммонитяне были языческим народом, поклонявшимся богам Милкому и Молоху. Бог повелел израильтянам не вступать в брак с этими язычниками, поскольку такие смешанные союзы обратили бы их к поклонению ложным богам. Соломон ослушался и женился на Нааме-аммонитянке (3 Царств 14:21), а также на многих других язычницах – как и предупреждал Бог, он был втянут в идолопоклонство (3 Царств 11:1–8). Молох был богом огня с лицом теленка; он изображен с вытянутыми вперед руками, чтобы принять принесенных ему в жертву младенцев. Как и их божество, аммонитяне были жестокими. Когда Нахаша-аммонитянина спросили об условиях мирного союза (1 Царств 11:2), он предложил выколоть правый глаз каждому израильтянину. В книге Амоса 1:13 говорится, что аммонитяне вспарывали животы беременным женщинам на завоеванных ими территориях.

Под предводительством царя Саула Израиль победил аммонитян и заставил их платить дань. Давид продолжал владычество над Аммоном, а затем осадил их столицу, чтобы укрепить контроль. После раскола Израиля и Иудеи аммонитяне начали объединяться с вражескими племенами. Они восстановили некоторую власть в седьмом веке до нашей эры, пока Навуходоносор не завоевал их примерно сто лет спустя. Товия-аммонитянин (Неемии 2:19), возможно, был правителем региона, находившегося под властью Персии, но его жители были смесью аммонитян, арабов и других народов. Во времена Нового Завета в этом районе поселились евреи, и он был известен как Перея. Последнее упоминание об аммонитянах как об отдельном народе исходит от Иустина Мученика во втором веке, который сказал, что их очень много. В определенное время существования Римской империи аммонитяне, похоже, смешались с арабским обществом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.