Что такое звезда Давида и упоминается ли она в Библии?

В Библии нет упоминания о звезде (или щите) Давида. Существует несколько раввинских преданий о ее происхождении. Каждая из них содержит различные сведения о ее происхождении – что такую форму имел щит царя Давида, что это был символ на печати царя Соломона или что это было изобретением Бар-Кохбы, еврейского лидера, возглавившего восстание против Римской империи в 132 г. н.э. Мекуббалим (последователи каббалы) утверждают, что символ обладает магической силой. Ни одно из этих утверждений не находит явного исторического или археологического подтверждения.

Звезда состоит из двух переплетенных треугольников: один указывает на Бога, а другой – на человека, что символизирует отношения между ними – «взаимопроникновение двух миров» (источник: Франц Розенцвейг, Звезда искупления, 1912 г.). Шесть точек, по словам Розенцвейга, представляют две триады: творение, откровение и искупление, а также Бог, Израиль и языческий мир. Альтернативное толкование озвучил Эдер, утверждая, что они представляют шесть аспектов Божественного Духа согласно Исаии 11:2 (Эдер, Звезда Давида, стр. 73). Каббала учит, что шесть точек указывают на охват владычества Бога (север, юг, восток, запад, верх и низ). По периметру звезды имеется двенадцать линий, которые, возможно, представляют двенадцать колен Израиля.

Самыми ранними археологическими находками с этим знаком являются еврейское надгробие в Таренте, Италия, датируемое III веком, а также очертания на стене синагоги VI века на территории древнего Израиля. Он использовался довольно редко до его официального принятия евреями в Праге в 17 веке, а затем сионистским движением в 1897 году. Нацистская Германия использовала этот символ для обозначения евреев в пределах своих границ, и после долгих дебатов он стал использоваться на национальном флаге воссозданного Израиля в 1948 году. В результате звезда Давида теперь повсеместно признана символом иудаизма, Израиля и сионизма.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.