Что такое шаги к спасению?

Многие люди ищут «шаги к спасению». Им нравится идея руководства-инструкции с определенными шагами, следуя которым можно получишь спасение. Некоторые христиане ошибочно представляют спасение как результат поэтапного процесса, так как эта идея довольно привлекательна. Различные конфессии добавляют крещение, публичное покаяние, владение даром языков и прочее к шагам к спасению. Но Библия говорит нам лишь об одном шаге. Когда тюремный надзиратель спросил Павла: «Что мне делать, чтобы обрести спасение?», Павел ответил: «Поверь в Господа Иисуса и будешь спасен» (Деяния 16:30–31).

Вера в Иисуса Христа как Спасителя и является «шагом» к спасению. Послание Библии является совершенно очевидным. Мы все согрешили против Бога (Римлянам 3:23) и из-за наших грехов заслуживаем вечного отделения от Бога (Римлянам 6:23). Но из любви к нам (Иоанна 3:16) Бог принял человеческий облик и умер вместо нас, приняв наказание, предназначенное нам (Римлянам 5:8; 2 Коринфянам 5:21). Бог обещает прощение грехов и вечную жизнь на небесах всем, кто признает Христа своим Спасителем по благодати через веру (Иоанна 1:12; 3:16; 5:24; Деяния 16:31).

Нам не достичь спасения посредством исполнения определенных шагов. Да, христиане должны креститься. Да, они должны каяться и публично признавать Христа как Спасителя. Христиане также должны отвернуться от греха и подчинить свою жизнь Богу. Тем не менее, эти действия не являются шагами к спасению. Они – результат спасения. Из-за наших грехов мы не можем заслужить спасение. Мы можем следовать и тысяче шагов, но этого все равно будет недостаточно. Вот почему Иисус должен был умереть за нас. Мы абсолютно не в состоянии оплатить наш долг перед Богом или самостоятельно очиститься от греха. Только Бог может даровать нам спасение – и Он это сделал. Сам Бог совершил «шаги» и тем самым обеспечил спасение любому, кто примет его.

Спасение и прощение грехов не заключается в следовании каким-либо пунктам. Речь идет о принятии Христа как Спасителя и признании, что Он проделал всю работу для нас и ради нас. Бог требует от нас лишь одного: признания Иисуса Христа своим Спасителем и полного доверия Ему. Вот что отличает христианство от всех других мировых религий, каждая из которых содержит перечень шагов, которые следует соблюдать для обретения спасения. Христианская же вера учит, что Бог уже совершил шаги, и просто призывает нас принять Его верой.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.