Когда, почему и как Господь Бог наказывает нас, когда мы согрешаем?

Господнее наказание часто часто игнорируется как факт жизни верующих. Мы часто жалуемся на наши жизненные обстоятельства, не осознавая, что это – последствия нашего собственного греха, и часть любящего и благодатного Господнего наказания за этот грех. Эгоцентричная невежественность может привести к формированию в жизни верующего привычки грешить, неся еще большее наказание.

Наказание не следует путать с хладнокровной карой. Господнее наказание является реакцией Его любви к нам и Его желания для каждого из нас быть святым. «Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Притчи 3:11-12; см. также Евреям 12:5-11). Бог будет использовать испытания и различные затруднения, чтобы привести нас обратно к Себе для покаяния. Результатом Его наказания будет более сильная вера и обновленные отношения с Ним (Иакова 1:2-4), не говоря уже об уничтожении зависимости от определённого греха.

Господнее наказание служит для нашего собственного блага, чтоб мы могли прославлять Его нашей жизнью. Он хочет, чтоб мы демонстрировали жизнь в святости, жизнь, отражающую новое естество, данное нам Богом: «Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» (1 Петра 1:14-16).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.