Существуют ли различные уровни небес?

Самым близким к вопросу относительно различных уровней небес в Священном Писании является текст во 2 Коринфянам 12:2: «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба». Некоторые люди считают этот стих подтверждением существования трёх различных уровней небес: уровень для «сверхпосвящённых» христиан или тех, кто достиг высокого уровня духовности, уровень для «обычных» христиан и уровень для тех верующих, которые не служили Богу должным образом. Этот взгляд не имеет под собой библейского основания.

Апостол Павел не говорит, что существует три неба или три уровня небес. Во многих древних культурах люди использовали термин «небеса» для описания трёх различных «сфер» – неба, открытого космоса и духовных небес. Термины террестриальные (земные), телестиальные (звёздные) и целестиальные (Божественные) небеса широко известны, хотя они не являются библейскими. Павел говорил, что Бог взял его на «Божественные» небеса, сферу обитания Бога. Идея о различных уровнях небес могла частично возникнуть из «Божественной комедии» Данте, где поэт описывает как небеса, так и ад, разделённые на девять различных уровней. Тем не менее, «Божественная комедия» является художественным произведением. Идея о различных уровнях небес чужда Священному Писанию.

Слово Божье говорит о различных наградах на небесах. Иисус сказал относительно этого: «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откровение 22:12). Иисус сказал, что вручит людям награды на основании того, что они делали. Это свидетельствует о том, что будет время награды для верующих. Во 2 Тимофею 4:7-8 мы читаем слова Павла, завершающего своё служение: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его».

Лишь те дела, которые перенесут Божественный очистительный огонь, имеют вечную ценность и удостоятся награды. Эти ценные дела названы «золотом, серебром и драгоценными камнями» (1 Коринфянам 3:12) и они построены на основании веры во Христа. Дела, которые не будут награждены, названы «деревом, сеном и соломой»; это – не плохие поступки, но пустая деятельность, не имеющая вечной ценности. Награды будут раздаваться при судейском троне Христа, месте, где жизни верующих будут оцениваться с целью награды. «Суд» над верующими ни в коем случае не относится к наказанию за грех. Иисус Христос был наказан за наш грех, когда умер на кресте, и Бог сказал относительно нас: «Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не вспомяну более» (Евреям 8:12). Какие прекрасные слова! Христианин может не бояться наказания, но должен стремиться к победоносному венцу, который сможет сложить у ног Спасителя. Итак, различных уровней небес не существует, но существуют различные уровни наград на небесах.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.