Если я обращусь в христианство, то моя семья отречется от меня и мне придется терпеть жестокие преследования в моей культуре. Что мне делать?

Верующим, живущим в нациях, где религиозная свобода является краеугольным камнем культуры, сложно полностью осознать цену следования за Христом в других частях мира. Тем не менее, Библия является Божьим Словом и, как таково, оно недвусмысленно в своем понимании всех жизненных трудностей и невзгод вне зависимости от времени и места. Иисус дал четко понять, что следование за Ним – это дорогостоящее действие. Фактически, оно стоит нам всего. Во-первых, себя. Иисус сказал людям, следовавшим за Ним:

Марка 8:34

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Крест был орудием смерти, и Иисус имел в виду, что следование за Ним означает умереть для себя. Все наши земные желания и амбиции должны быть распяты, чтобы мы смогли обрести новую жизнь в Нем, так как никто не может служить двум господам.

Луки 16:13

Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Но эта новая жизнь намного величественней и ценней всего, чего мы могли бы добиться в этом мире.

Во-вторых, это может стоить нам нашей семьи и друзей. Иисус объясняет в Матфея 10:32-39, что Его приход приносит разделение между Его последователями и их семьями, но те, кто любит больше свою семью, недостойны быть Его последователями. Если мы отказываемся от Христа, чтобы сохранить мир в земной семье, Он откажется от нас и, в таком случае, мы не сможем войти в Рай. Но если мы будем исповедовать Его перед людьми, несмотря на личную цену, которую мы можем заплатить, Он скажет Своему Отцу: «они мои – прими их в Твое Царство». Вечная жизнь – это «драгоценный жемчуг» в Матфея 13:44-45, для обладания которым стоит отдать все. Не стоит держаться за вещи этой кратковременной и скоротечной жизни и потерять вечность.

Марка 8:36

Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Как сказал Джим Эллиот, миссионер, убитый за проповедование Христа индейцам в Эквадоре: «Мудр тот, кто отдает то, что не сможет удержать, чтобы обрести то, что он не сможет потерять».

Иисус также дал понять, что преследование за Него неизбежно. Он призывает нас принимать это как нормальное явление при следовании за Ним и мужаться. Он даже называет преследуемых «благословенными» и говорит:

Матфея 5:10–12

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Он напоминает нам, что Его люди всегда были преследованы. Ветхозаветных пророков преследовали, оскорбляли, мучили, убивали и, в одном случае, распилили напополам!

Евреям 11:37

были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

Все апостолы (кроме Иоанна, изгнанного на остров Патмос) были убиты за учение о Христе. Согласно преданию, Петр настаивал на том, чтобы его распяли вниз головой, потому что считал себя недостойным умереть таким же образом, как и его Господь. В своем первом Послании он написал:

1 Петра 4:14

Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

Апостола Павла множество раз заключали в тюрьму, избивали и побивали камнями за проповедование о Христе, но он считал, что его страдания даже не стоят упоминания в сравнении с той славой, которая, как он верил, ожидала его.

Римлянам 8:18

Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

В то время как цена следования за Христом может казаться высокой, существуют земные награды, как и небесные. Иисус пообещал всегда быть с нами, даже до окончания века;

Матфея 28:20

уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Он никогда не отречется от нас;

Евреям 13:5

Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя»,

Он знает наши боли и страдания, так как Сам пострадал за нас;

1 Петра 2:21

Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

Его любовь к нам бесконечна, и Он никогда не допустит испытаний, превышающих наши способности, и всегда предоставит путь выхода из них (1 Коринфянам 10:13).

1 Коринфянам 10:13

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Когда мы первыми в нашей семье или культуре принимаем Христа, то становимся членами семьи Бога и Его послами для наших близких и для всего мира. Мы можем стать инструментами, которые Он будет использовать, чтобы привести к Себе других людей, даря нам радость от преодоления такого, что мы даже не могли бы себе представить.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.