Как выглядел Иисус?

Библия не дает физического описания Христа. Самое приближенное описание мы находим в Исаии 53:2: «Вида лишен и величья – мы на него и не смотрели; не было в его облике такого, что привлекало бы нас». Все это говорит о том, что Иисус владел обыкновенной внешностью – как любой другой человек. Тут Исаия предрекает, что предстоящий Страдающий Слуга вырастет в скромных условиях, и не будет владеть какими-либо королевскими атрибутами, что открывало Его истинную сущность лишь перед проницательным взглядом веры.

Исаия далее описывает внешность Христа – как Он должен был выглядеть во время Его бичевания перед распятием. «Он был изуродован, на человека не похож, вида он был не людского» (Исаии 52:14). Эти слова описывают нечеловеческую жестокость, от которой Он пострадал, – вплоть до того, что Он потерял человеческий облик (Матфея 26:67; 27:30; Иоанна 19:03). Его вид был настолько ужасен, что люди смотрели на него с ужасом.

Большинство изображений Иисуса, которые мы можем видеть сегодня, вероятно, не соответствуют действительности. Иисус был евреем, так что Он, вероятно, имел смуглую кожу, карие глаза и темные волосы. Это далеко от светловолосого, голубоглазого и светлокожего Иисуса, изображаемого на многих современных картинах. Ясно одно: если бы для нас было важно знать, как Он на самом деле выглядит, то Матфей, Петр и Иоанн, которые находились с Ним в течение трех лет, несомненно, смогли бы дать нам точное описание, как и Его братья, Иаков и Иуда. Тем не менее, эти новозаветные авторы не дают информации о Его физических данных.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.