Перед какими судами Иисус предстал перед распятием?

В ночь Своего ареста Иисус предстал перед Анной, Каиафой и собранием религиозных лидеров, называемым Синедрионом (Иоанна 18:19–24; Матфея 26:57). После этого Он был доставлен к Пилату, римскому правителю (Иоанна 18:23), далее отправлен к Ироду (Луки 23:7) и затем вернулся к Пилату (Луки 23:11–12), который, наконец, приговорил Его к смертной казни.

Судовые процессы по делу Иисуса можно разделить на шесть частей: три этапа в религиозном суде и три – в римском. Судьями Иисуса выступал Анна – бывший первосвященник, Каиафа – действующий первосвященник, и Синедрион. На заседаниях этого «церковного» суда Он был обвинен в богохульстве за Свои утверждения, что Он был Сыном Божьим, Мессией.

Суды еврейских властей – религиозные суды – показали, в какой степени еврейские лидеры ненавидели Его, потому что они пренебрегли многими из своих собственных законов. С точки зрения еврейского закона этих суды прошли со следующими нарушениями: 1) суд не должен был проходить во время праздника, а Иисус был осужден во время Пасхи; 2) каждый член суда должен был голосовать индивидуально, но Иисус был осужден на основании единодушного одобрения; 3) в случае вынесения смертного приговора, должна была пройти ночь перед его исполнением, однако Христос был пригвожден к кресту всего через несколько часов; 4) евреи не имели полномочий казнить кого-либо, но они организовали казнь Иисуса; 5) суд не мог проходить ночью, но рассмотрение этого дела закончилось еще до рассвета; 6) обвиняемый мог получить защитника или представительство, но Иисусу таковых предоставлено не было; 7) обвиняемому нельзя было задавать самоуличающие вопросы, но Иисуса спросили, является ли Он Христом.

Суды римских властей начались с Пилата (Иоанна 18:23) после того, как Иисус был избит. Обвинения, выдвинутые против Него, значительно отличались от обвинений на религиозных судах. Ему было предъявлено обвинение в подстрекательстве людей к беспорядкам, к уклонению от уплаты налогов и в утверждениях, что Он – царь. Пилат не нашел причин для смертного приговора Иисусу, поэтому он отправил Его к Ироду (Луки 23:7). Ирод высмеивал Иисуса, но, желая избежать политической ответственности, послал Иисуса обратно к Пилату (Луки 23:11–12). Это было последним судом – Пилат попытался успокоить негодование евреев, приказав Иисуса бичевать. Римское бичевание являлось страшным испытанием, состоящим из, вероятно, 39 ударов плетью. В качестве последней попытки освободить Иисуса, Пилат предложил распять заключенного Варавву, а Иисуса отпустить, но ничего не добился. Толпа призвала к освобождению Вараввы и казни Иисуса. Пилат удовлетворил их требование и отправил Иисуса для исполнения их воли (Луки 23:25). Судебные процессы над Иисусом продемонстрировали величайшее пренебрежение правосудием. Иисус – самый невинный человек в истории мира – был признан виновным в преступлениях и приговорен к смертной казни через распятие на кресте.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.