Учит ли 1 Петра 3:21, что крещение необходимо для спасения?

Как и в случае с любым отдельным стихом или отрывком, мы определяем, чему он учит, сначала профильтровав его через то, что, как нам известно, учат по этому вопросу остальные части Библии. В случае с крещением и спасением Библия ясно говорит, что спасение обретается по благодати через веру в Иисуса Христа, а не делами любого рода, в том числе и крещением (Ефесянам 2:8–9). Таким образом, любое толкование, утверждающее, что крещение или любое другое действие необходимо для спасения, является неверным. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, прочитайте нашу статью «Возможно ли спасение только через веру, или через веру и дела?».

Сторонники идеи, что крещение необходимо для спасения, используют в качестве «доказательства» отрывок в 1 Петра 3:21, так как тут говорится, что крещение «теперь спасает вас». Утверждает ли на самом деле Петр, что акт крещения спасает нас? Если бы это было так, то он бы противоречил многим другим местам Священного Писания, которые определенно сообщают, что люди спасались (о чем свидетельствуют получение ими Святого Духа) до крещения или без крещения вообще (как разбойник на кресте в Евангелии от Луки 23:39–43). Хорошим примером спасения до крещения является Корнилий и его семья в книге Деяния 10. Мы знаем, что они были спасены до крещения, потому что получили Духа Святого в качестве доказательства спасения (Римлянам 8:9; Ефесянам 1:13; 1 Иоанна 3:24). Свидетельство их спасения было причиной, по которой Петр позволил им принять крещение. Бесчисленные библейские отрывки ясно учат, что спасение приходит тогда, когда человек верит в Евангелие, которым он отмечен «печатью обещанного вам Святого Духа» (Ефесянам 1:13).

К счастью, мы не должны теряться в догадках относительно того, что Петр имел в виду в этом стихе, потому что он уточняет это следующей фразой: «это не смывание грязи с тела, но обещание, данное чистой совестью Богу, спасающее вас воскресением Иисуса Христа». Хотя Петр соединяет крещение со спасением, он имеет в виду не акт крещения (символическое смывание грязи с тела). Погружение в воду всего лишь смывает грязь. Петр говорит о том, что именно крещение представляет – то, что спасает нас (обращение к Богу с чистой совестью через воскресение Иисуса Христа). Иными словами, Петр просто связывает крещение с верой. Спасает не та часть, где мы погружаемся в воду, а «обещание, данное чистой совестью Богу», представляемое крещением. Обещание Богу всегда идет первым. Сначала идет вера и покаяние, а затем крещение, чтобы публично отождествить себя с Христом.

Отличное объяснение этого отрывка дает д-р Кеннет Вюст, автор «Исследований Слова в греческом Новом Завете»: «Апостол, очевидно, имел в виду водное крещение, а не крещение Духом Святым, потому что он говорит о водах потопа, спасших заключенных в ковчеге, а в этом стихе – о крещении, спасающем верующих. Но он говорит, что оно спасает их только как аналогия. Это означает, что водное крещение является аналогом реальности, спасения. Оно может спасать только в качестве аналогии, но не само по себе. Ветхозаветные жертвы были аналогиями реальности, Господа Иисуса. Они реально не спасали верующего, только в аналогии. Тут не утверждается, что эти жертвы являются аналогом христианского водного крещения. Автор просто использует их в качестве иллюстрации использования слова «аналогия».

Таким образом, водное крещение спасает верующего только по определению. Ветхозаветный еврей был спасен еще до того, как он принес жертву. Та жертва была лишь внешним свидетельством того, что он возлагал веру на Агнца Божьего, Которого эти жертвы представляли… Водное крещение является внешним свидетельством внутренней веры верующего. Человек получает спасение в тот момент, когда возлагает свою веру в Господа Иисуса. Водное крещение является зримым свидетельством его веры и спасения, которое он получил в ответ на свою веру. Петр предусмотрительно сообщает своим читателям, что он не учит о возрождении через крещение, а именно о том, что человек, который представлен к крещению, является, таким образом, возрожденным, ибо он говорит: «не смывание грязи с тела». Крещение, как Петр объясняет, не смывает грязь с тела – ни в буквальном смысле как ванны для тела, ни в переносном как очищения души. Ни один ритуал не может на самом деле повлиять на совесть. Но он определяет понимание спасения словами: «обещание, данное чистой совестью Богу», и объясняет, как это будет осуществлено, а именно «спасающее вас воскресением Иисуса Христа» в том, что верующий грешник отождествляется с ним в том воскресении».

Частично путаница в связи с этим отрывком исходит из того, что, по большему счету, цель крещения, заключающаяся в публичном объявлении своей вере во Христа и отождествлении с Ним, были заменена на «принятие решения обратиться к Христу» или на «молитву грешника». Крещение было низведено до чего-то, что можно сделать как-нибудь позже. Тем не менее, для Петра или любого христианина первого века мысль о том, что человек будет исповедовать Христа как своего Спасителя, но не креститься как можно скорее, была бы чем-то неслыханным. Поэтому не удивительно, что Петр считал крещение тесно связанным со спасением. Тем не менее, Петр ясно говорит в этом стихе, что не сам ритуал спасает, а то, что мы соединены со Христом в Его воскресении через веру, «обещание, данное чистой совестью Богу, спасающее вас воскресением Иисуса Христа» (1 Петра 3:21).

Таким образом, крещению, которое, как говорит Петр, спасает нас, предшествует вера в искупительную жертву Христа, которая оправдывает неправедного грешника (Римлянам 3:25–26; 4:5). Крещение является внешним признаком того, что Бог сделал, «очистив водой возрождения и обновив Святым Духом» (Титу 3:5).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.