Должны ли мы поклоняться Святому Духу?

Мы знаем, что только Бог достоин поклонения. Только Бог требует поклонения, и только Он заслуживает его. На вопрос о том, должны ли мы поклоняться Святому Духу, ответить просто, исходя из определения, что Он является Богом. В отличие от идей некоторых культов, Святой Дух – не просто «сила», а личность. О Нем упоминается как о личности (Иоанна 15:26; 16:7–8, 13–14). Он действует, как личность – Он говорит (1 Тимофею 4:1), Он любит (Римлянам 15:30), учит (Иоанна 14:26), ходатайствует (Римлянам 8:26) и так далее.

Святой Дух обладает Божественной природой – Он разделяет характеристики Бога. Он не является ни ангелом, ни человеком по Своей сути. Дух – вечен (Евреям 9:14). Он присутствует везде (Псалом 139:7–10). Дух всеведущ, то есть Он знает «все, даже бездны самого Божества» (1 Коринфянам 2:10–11; тут и далее – современный перевод Российского Библейского Общества). Он научил апостолов «всему» (Иоанна 14:26). Он присутствовал при творении (Бытие 1:2). О Святом Духе говорится в тесной связи с Отцом и Сыном (Матфея 28:19; Иоанна 14:16). Люди обманывали Его (Деяния 5:3–4) и огорчали (Ефесянам 4:30). Кроме того, некоторые места в Ветхом Завете, относящиеся к Богу, относятся и к Святому Духу в Новом (сравните Исаии 6:8 с Деяния 28:25; Исход 16:7 с Евреям 3:7–9).

Божественная Личность достойна поклонения: «Призову достопоклоняемого Господа» (Псалом 17:4; Синодальный перевод). «Велик Господь и всехвален» (Псалом 47:2; Синодальный перевод). Нам указано поклоняться Богу (Матфея 4:10; Откровение 19:10; 22:9). Таким образом, если Божественный Дух является третьим Лицом нашего триединого Бога, то Он достоин поклонения. Филиппийцам 3:3 говорит нам, что истинные верующие, чьи сердца были обрезаны, поклоняются Богу, как их наставляет Его Дух, и радуются во Христе Иисусе. Здесь хорошо изображено, как надо поклоняться всем трем членам Божества.

Как нам поклоняться Святому Духу? Точно так же, как мы поклоняемся Отцу и Сыну. Христианское богослужение является истинно духовным, когда на работу Святого Духа внутри нас мы реагируем, вручая себя в Божьи руки (Римлянам 12:1). Мы поклоняемся Духу, повинуясь Его заповедям. Ссылаясь на Христа, апостол Иоанн поясняет, что «те, кто исполняет Его заповеди, живут в Нем, а Он – в них. Живет ли Он в нас, мы можем узнать по Духу, который Он дал нам» (1 Иоанна 3:24). Здесь мы видим связь между повиновением Христу и Святому Духу, Который живет в нас, показывая нам все – особенно нашу нужду в поклонении из послушания – и даруя нам возможности для поклонения.

Поклонение само является функцией Духа. Иисус говорит, что «Ему надлежит поклоняться, как наставляет Дух Истины» (Иоанна 4:24). Святой Дух сам, «вместе с нашим духом свидетельствует о том, что мы дети Бога» (Римлянам 8:16). Его присутствие в нашем сердце приводит к поклонению Господу в Духе. Мы в Нем, а Он пребывает в нас, как и Христос в Отце, а Отец в нас – через Духа (Иоанна 14:20; 17:21).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.