Упоминает ли Библия о России в контексте событий последнего времени?

С громким возвращением России в новостные сводки, многие люди задаются вопросом, имеют ли недавние события в Восточной Европе отношение к пророчествам о последнем времени, и если да, то каким образом. Дискуссии ведутся, в основном, вокруг древнего пророчества Иезекииля: «И было мне слово Господа: Человек! Обрати свой взор против Гога, против земли Магога, против главного вождя Мешеха и Тувала и произнеси пророчество против него. Скажи: Так говорит Господь Бог: Я иду к тебе, Гог, главный вождь Мешеха и Тувала!» (Иезекииля 38:1-3, тут и далее – современный перевод Российского Библейского Общества). Ключом к полному пониманию данного пророчества является определение того, что значит «Гог», «Магог», «Мешех» и «Тувал».

Гог является личностью. Кем бы он ни был, он происходит из земли Магога и является вождем Тувала и Мешеха (некоторые переводы, в частности русский Синодальный, также добавляют к списку «Рош»), а также конфедерации других наций: персов, кушитов и ливийцев, Гомера и Тогармы (Иезекииля 38:5-6). И, кем бы он ни был, он будет строить планы по нападению на мирный, ничего не подозревающий народ, то есть Израиль (стихи 11, 14, 18). Но, независимо от планов Гога, Господь Бог выступит против него и нанесет ему поражение (Иезекииля 38:4, 19-23; 39:3-5).

Магог – это местность у «хребтов Севера» с позиции Израиля (Иезекииля 38:15; 39:2). Большинство толкователей Библии связывают «Магог» с Россией – на самом деле, Россия простирается на север от Израиля, вплоть до арктического круга. Согласно с этой позицией, «Рош» также относится к России, «Мешех» – это либо Москва, либо народы, обитающие на севере от Черного моря (территория южной России и Украины), а «Тувал», который всегда в Библии упоминается вместе с Мешехом, определяется как город в Сибири или территория в центральной Турции.

Другие считают, что «Магог» является общим термином, используемым в дни Иезекииля для определения варваров, проживавших вокруг Черного и Каспийского морей. Независимо от точного местоположения Магога, Тувала и Мешеха, нет сомнений, что общая территория включает части России и бывшего Советского Союза, а также, возможно, некоторых арабских стран.

Таким образом, да – Библия говорит о России в связи с последним временем, хотя и не использует ее современного названия. Нет сомнений, что главы 38-39 книги Иезекииля относятся к нации, выходящей из северной Азии, чтобы напасть на Израиль. После завершения холодной войны Россия утратила статус сверхдержавы, делая в глазах многих людей невозможным исполнение пророчества Иезекииля. Тем не менее, недавние события показали, что Россия снова набирает силу, и многие считают, что вторжение в Крым является лишь первым шагом в плане России возобновить доминирование на своем полушарии. Интересно также отметить, что в советские времена Москва была тесно связана с некоторыми мусульманскими странами, находящимися в противостоянии с Израилем. После распада Советского Союза Россия продолжала поддерживать связи с мусульманским миром.

Согласно Библии, придет время, когда Россия, в союзе с некоторыми другими государствами, соберет огромную армию против Израиля с целью разорения иудейской земли. Нации, поддерживающие Россию в этом военном стремлении – это Персия (современный Иран), Куш (современный Судан), Ливия, Гомер (часть современной Турции) и Тогарма (другая часть современной Турции или, возможно, Сирия). Большинство этих наций являются на сегодняшний день милитаризованными исламскими государствами с выраженной ненавистью к Израилю. Иезекииль говорит, что когда агрессоры выдвинутся против Израиля, ряд других наций («Сава, и Дедан, и купцы Таршиша») будут протестовать, как и «все его торговцы» – возможно, их колонии (Иезекииля 38:13). Сава и Дедан связаны с территориями северной Африки. Таршиш может быть названием Испании (колонизировавшей значительную часть Южной Америки), Британии (колонизировавшей Соединенные Штаты) или какого-то государства в восточной Африке. Протесты против агрессии Магога, тем не менее, не будут восприняты, и вторжение продолжится.

Некоторые комментаторы убеждены, что эта война станет одним из событий, ведущих к началу Бедствия. Другие полагают, что она произойдет ближе к середине Бедствия, поскольку Израиль будет жить беспечно, «ничего не опасаясь. Нет у них ни крепостных стен, ни засовов, ни ворот» (Иезекииля 38:11) – иными словами, Израиль в то время будет чувствовать себя в безопасности, возможно благодаря договору, подписанному ним с Антихристом (Даниила 9:27). В любом случае, эта битва отличается от Армагеддонской, которая будет иметь место в конце Бедствия.

Бог обещает уничтожить армию Гога: «И Я совершу суд над ним, покараю мором и кровью. Ливень, все смывающий, и каменный град, огонь и серу Я обрушу на него и на полчища его и на бесчисленные народы, что идут за ним» (Иезекииля 38:22). Тела павшей армии Магога будут погребены, но лишь на само захоронение уйдет девять месяцев (Иезекииля 39:12, 14). Этот сверхъестественный суд сохранит Израиль и обратит многие сердца к Богу: «И явлю величие Мое и святость Мою, явлю Себя пред очами несметных народов, и поймут они, что Я – Господь» (Иезекииля 38:23). Многие будут спасены во время Бедствия (Откровение 7), и исполнение 38-39 глав Иезекииля будет одним из средств, при помощи которых Бог будет открывать Себя людям.

Много чего относительно пророчества Иезекииля, включая время этих событий, мы не знаем наверняка. Тем не менее, очевидно, что Россия будет задействована и, на самом деле, в последнее время поведет лигу народов для захвата израильской земли. Пророк Иезекииль утешает Израиль, как это делал Моисей много столетий до него: «Господь, ваш Бог, идет вместе с вами, чтобы сразиться с врагом за вас и даровать вам победу» (Второзаконие 20:4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.