Каковы сильные и слабые стороны позиции мидтрибулационистов, считающих, что восхищение произойдет в середине периода скорби?

С точки зрения эсхатологии, важно помнить, что почти все христиане соглашаются между собой по трем пунктам: 1) в будущем наступит время скорби, какой мир никогда не видел; 2) Второе пришествие Иисуса Христа; 3) переход от смертности к бессмертию для верующих, общеизвестный как восхищение (Иоанна 14:1-3; 1 Коринфянам 15:51-52; 1 Фессалоникийцам 4:16-17). Вопрос в том, когда, по отношению к периоду скорби и Второму пришествию, произойдет восхищение? Есть три основные теории относительно этого: 1) претрибулационизм (восхищение произойдет до наступления периода скорби); 2) мидтрибулационизм (восхищение – в середине скорби); 3) посттрибулационизм (восхищение – в конце скорби). В этой статье речь пойдет непосредственно о теории мидтрибулационизма.

Сторонники данной теории учат, что восхищение произойдет в середине периода скорби. В то время затрубит седьмой ангел (Откровение 11:15) и церковь встретится с Христом в воздухе, а затем сосуды с Божьим гневом выльются на землю (Откровение 15-16) – это время известно как великая скорбь. Иными словами, между восхищением и Вторым пришествием Христа (учреждением Его царства) пройдет три с половиной года. Согласно этой точки зрения, церковь будет забрана в первой половине периода скорби, чтобы избежать ее наихудших проявлений, которые придутся на последние три с половиной года. Очень близко к мидтрибулационизму находится теория о восхищении перед излиянием гнева Господня, то есть, убеждение, что церковь будет забрана на небо до того, как наступит «великий день … гнева» (Откровение 6:17).

В поддержку своей точки зрения, мидтрибулационисты ссылаются на хронологию, приведенную во 2 Фессалоникийцам 2:1-3, где порядок событий выглядит следующим образом: 1) отступничество, 2) объявление антихриста, 3) День Господа. Они учат, что антихрист не будет выявлен до появления «мерзости осквернения» (Матфея 24:15), что произойдет в середине периода скорби (Даниила 9:27). Кроме того, сторонники этой позиции истолковывают «День Господа» как восхищение; таким образом, церковь не будет восхищена на небеса, пока не объявится антихрист.

Другой основой учения мидтрибулационизма является то, что труба из 1 Коринфянам 15:52 упоминается и в Откровении 11:15. Труба в Откровении 11 звучит последней из серии труб, поэтому кажется, что это – «последняя труба» из 1 Коринфянам 15. Однако эта логика неверна, учитывая предназначение этих труб. Труба, которая звучит при восхищении, – это «труба Божья» (1 Фессалоникийцам 4:16), а в Откровении 11 – труба является предвестницей Суда. Одна из них является благодатным звуком для избранных Бога, а вторая провозглашает гибель нечестивым. Кроме того, седьмая труба из Откровения не является «последней» трубой в хронологическом порядке – в Матфея 24:31 говорится о более поздней трубе, которая прозвучит при наступлении Царства Христа.

В 1 Фессалоникийцам 5:9 сказано церкви, что «Бог предназначил нам не ярость гнева, а спасение». Казалось бы, это означает, что верующие не будут переживать период скорби. Тем не менее, сторонники обсуждаемой теории считают, что слово «гнев» относится лишь ко второй половине периода скорби – в частности, к сосудам, наполненным гневом Божьим. Однако такое ограничение представляется необоснованным. Несомненно, ужасные наказания, которые последуют за печатями и трубами – в том числе голод, отравленные реки, затмение луны, кровопролития, землетрясения и мучения – также могут рассматриваться как гнев Божий.

Мидтрибулационисты размещают восхищение, описанное в Откровении 11, до начала «великой скорби». Существует две проблемы с таким расположением в хронологии Откровения. Во-первых, единственное упоминание термина «великое бедствие» встречается в Откровении 7:14. Во-вторых, «великий день гнева» упоминается в Откровении 6:17. Оба эти упоминания приходятся намного раньше восхищения мидтрибулационистов.

Последнее слабое место теории мидтрибулационизма относится и к двум другим теориям: Библия не дает четкой временной последовательности в отношении грядущих событий. Писание не поддерживает конкретно какой-либо из взглядов, и именно поэтому существуют разнообразные мнения о последнем времени и некоторые расхождения относительно того, каким образом согласовать соответствующие пророчества.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.