Что имел в виду Иисус, сказав: «поколение это еще не сменится»?

Эти слова Иисуса относительно последнего времени можно найти в евангелиях от Матфея 24:34, Марка 13:30 и Луки 21:32. Иисус сказал: «Верно вам говорю: поколение это еще не сменится, как все уже сбудется» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Чтобы понять значение слов Иисуса, нам необходимо обратить внимание на стихи, расположенные рядом со стихом 34, а особенно – идущие перед ним. В Евангелии от Матфея 24:4-31 Иисус говорит о событиях будущего. Поколение людей, живущих во время тех событий, является тем поколением, о котором Иисус говорит, что оно не успеет «смениться», пока Он не вернется. Иисус уже сказал тем, кто жил во время Его земного служения, что от них будет отнято Царство Бога (Матфея 21:43). Поэтому крайне важно, чтобы главы 24-25 рассматривались как такие, в которых речь идет о будущем. Итак, слово «поколение» относится к людям, которые будут жить в будущем, когда произойдут события, упомянутые в Матфея 24-25.

Возможно также, что Иисус дал пророчество с «двойным исполнением». Часть того, что Он предсказывал, должно было произойти во время жизни того поколения, к которому Он обращался. Некоторые из пророчеств Иисуса, возможно, исполнились, когда римляне разрушили Иерусалим в 70 году по Р.Х. Тем не менее, другие аспекты пророчества Иисуса не были исполнены в 70 году, как например, то, что описано в Матфея 24:29-31. Проблема с этой точкой зрения заключается в том, что она не согласуется с утверждением Иисуса, что «все уже сбудется» в «поколение это». Поэтому, слова «поколение это» лучше всего понимать, как относящиеся к поколению, при котором произойдут события последнего времени.

Фактически, Иисус говорит, что когда события последнего времени начнутся, они будут происходить молниеносно. Эта концепция находит отражение во многих других местах Писания (Матфея 24:22; Марка 13:20; Откровение 3:11; 22:7, 12, 20).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.