Наблюдается ли демоническая деятельность в современном мире?

Призраки, духи, сеансы, карты таро, доски уиджа, хрустальные шары – что объединяет все это? Они привлекают многих людей, потому что, как кажется, предлагают проникновение в суть неизвестного мира, лежащего за пределами нашего физического существования. И, по мнению многих, эти вещи кажутся невинными и безвредными.

Многие, кто подходит к этим вопросам с небиблейской точки зрения, считают, что призраки – это духи умерших людей, которые по каким-то причинам не перешли на «следующую стадию». По версии тех, кто верит в привидения, существует три вида призрачной деятельности: 1) остаточные явления (приравниваемые к воспроизведению видеозаписи и не имеющие фактической связи с духами); 2) явления человеческих духов, чья природа является комбинацией хороших и плохих качеств (но не злых), – такие духи могут просто желать привлечь к себе внимание человека; другие могут заниматься проделками, но они не причиняют вреда людям; 3) нечеловеческие духи или демоны – они могут маскироваться под человеческих духов, но являются вредными и опасными.

Читая о призраках и привидениях из небиблейских источников, помните – хотя автор может ссылаться на Библию или упоминать библейских персонажей (например, архангела Михаила), это не значит, что он подходит к теме с библейской точки зрения. Если информация автора не подкреплена авторитетным источником, читатель должен спросить себя: «Откуда автор знает, что это правда? Что является авторитетом для него?». Например, откуда автор знает, что демоны маскируются под духов людей? В конечном итоге, те, кто рассматривает такие вопросы, основываясь на небиблейских источниках, должен полагаться в своем понимании на собственные мысли, мысли других людей и/или опыт из прошлого. Тем не менее, исходя из их собственного признания, что демоны могут вводить в заблуждение и маскироваться под доброжелательных человеческих духов, – опыт может быть обманчивым! Если кто-то желает правильно понять все, что касается данной темы, он должен руководствоваться информацией из источника, доказавшего свою точность на 100 процентов, – Слова Божьего, Библии. Давайте рассмотрим, что говорится о таких вещах в Библии.

1. В Библии нигде не говорится о привидениях. Она учит тому, что после смерти душа человека направляется в одно из двух мест. Если человек является верующим в Иисуса Христа, то его душа отправляется к Господу на небеса (Филиппийцам 1:21-23; 2 Коринфянам 5:8). Позже, при воскресении, она воссоединится со своим телом (1 Фессалоникийцам 4:13-18). Если же человек не верит во Христа – его душа попадает в место мук, под названием ад (Луки 16:23-24).

Вне зависимости от того, верующим был человек или нет, вернуться в наш мир для общения или взаимодействия с людьми нельзя, даже с целью предупреждения о грядущем наказании (Луки 16:27-31). В Библии описаны лишь два случая, когда умерший человек взаимодействовал с живыми. Первый, когда царь Израиля Саул пытался вызвать дух умершего пророка Самуила с помощью колдуньи. Бог позволил Саулу потревожить Самуила лишь для того, чтобы тот огласил приговор Саулу за его постоянное неповиновение (1 Царств 28:6-19). Второй случай произошел, когда Иисус разговаривал с Моисеем и Илией после Своего преображения (Матфея 17:1-8). Однако в явлении Моисея и Илии ничего «призрачного» не было.

2. В Писании неоднократно говорится, что ангелы перемещаются незаметно (Даниила 10:1-21). Иногда они контактируют с живыми людьми. Злые духи или демоны могут, на самом деле, завладевать людьми, обитать в них и управлять ими (например, см. Марка 5:1-20). В четырех Евангелиях и книге Деяний записано несколько случаев одержимости бесами и явлений добрых ангелов, помогающих верующим. Ангелы – и хорошие, и плохие – могут вызывать сверхъестественные явления (Иова 1-2; Откровение 7:1; 8:5; 15:1; 16).

3. Писание показывает, что демоны знают то, о чем не знают люди (Деяния 16:16-18; Луки 4:41). Так как злые ангелы существуют долгое время, им, естественно, известно то, чего люди, ограниченные краткой продолжительностью жизни, узнать не могут. Так как сатана и в настоящее время имеет доступ к Господу (Иова 1-2), возможно, что бесам разрешено знать некоторые детали о будущем, но это – не более, чем предположение.

4. В Писании говорится, что сатана является обманщиком и отцом лжи (Иоанна 8:44; 2 Фессалоникийцам 2:9), и он маскируется под «ангела света». Его последователи, люди и другие существа, также практикуют этот обман (2 Коринфянам 11:13-15).

5. Сатана и демоны обладают большой силой (по сравнению с людьми). Даже архангел Михаил уповает лишь на Божью силу, сталкиваясь с сатаной (Иуды 1:9). Но сила сатаны – ничто по сравнению с силой Божьей (Деяния 19:11-12; Марка 5:1-20), и Господь может использовать злой умысел сатаны для выполнения Своих благих целей (1 Коринфянам 5:5; 2 Коринфянам 12:7).

6. Бог повелевает нам не иметь ничего общего с оккультизмом, поклонением дьяволу или нечистым духовным миром. Это включает использование медиумов, досок уиджа, гороскопов, карт таро, заклинаний и т.д. Господь считает, что такие действия являются мерзостью (Второзаконие 18:9-12; Исаии 8:19-20; Галатам 5:20; Откровение 21:8), и те, кто занимается подобными вещами, накликают на себя беду (Деяния 19:13-16).

7. Верующие Эфеса дали пример борьбы с оккультными предметами (книгами, музыкой, ювелирными изделиями, играми и т.д.). Они покаялись в своей причастности к этому греху и публично сожгли эти вещи (Деяния 19:17-19).

8. Избавление от власти сатаны достигается благодаря Божьему спасению. Спасение приходит через веру в весть Иисуса Христа (Деяния 19:18; 26:16-18). В то же время, попытки избавиться от демонического вмешательства без спасения тщетны. Иисус предупредил о сердце, лишенном присутствия Святого Духа, такое сердце – пустая обитель, готовая к поселению еще худших демонов (Луки 11:24-26). Но когда человек приходит ко Христу для прощения грехов, то в нем поселяется Святой Дух, пока не придет день освобождения (Ефесянам 4:30).

Некоторые сверхъестественные явления можно отнести к работе шарлатанов. Остальные же сообщения о привидениях и духах лучше всего воспринимать как работу демонов. Иногда эти демоны могут не пытаться скрыть свою природу, в иных случаях они используют обман, появляясь в виде бестелесных духов людей. Такой обман приводит к увеличению лжи и путаницы.

Господь считает безрассудством консультироваться с мертвыми о живых. Напротив, Он говорит: «Обращайтесь к закону и откровению» (Исаии 8:19-20). Нашим источником мудрости является Слово Божье. Верующие в Иисуса Христа не могут быть вовлечены в оккультизм. Духовный мир реален, но христиане не должны его бояться (1 Иоанна 4:4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.