Относится ли к сатане пророчество о царе Тира в Иезекииля 28?

На первый взгляд может показаться, что пророчество в Иезекииля 28:11-19 относится лишь к царю-человеку. Тир был одним из целей самых сильных пророческих осуждений в Библии (Исаии 23:1-18; Иеремии 25:22; 27:1-11; Иезекииля 26; 28:1-19; Иоиля 3:4-8; Амоса 1:9-10). Он был известен тем, что накопил богатства, эксплуатируя своих соседей. Древние писатели называют Тир городом, наполненным недобросовестными торговцами. Он был центром религиозного идолопоклонства и сексуальной распущенности. Библейские пророки порицали Тир за гордыню, вызванную его богатствами и стратегическим расположением. В Иезекииля 28:11-19 находится особенно сильное обвинение против его царя, правившего во времена пророка, и обличение за ненасытную жадность и гордость.

Тем не менее, некоторые описания в Иезекииля 28:11-19 выходят за рамки того, что может относиться к любому царю-человеку. Ни в каком смысле к земному правителю не могут относиться утверждения, что он жил «в Эдеме» на «святой горе Божьей», был сверкающим херувимом «с осеняющими крылами» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Таким образом, большинство исследователей Библии считают, что текст в Иезекииля 28:11-19 содержит пророчество с двойным смыслом и приравнивает тщеславие царя Тира к тщеславию сатаны. Некоторые предполагают, что правитель Тира был на самом деле одержим дьяволом, что делало связь между ними еще более сильной и актуальной.

Перед своим падением сатана был воистину красивым созданием (Иезекииля 28:12-13). Он был, пожалуй, самым красивым и сильным среди всех ангелов. Фраза «херувим с осеняющими крылами», возможно, означает, что сатана был ангелом, находящимся в присутствии Бога. К падению сатану привела гордыня. Вместо того, чтобы прославлять Господа за то, что Он создал его таким красивым, сатана возгордился собой, считая, что он сам достиг такого высокого статуса. Восстание сатаны привело к тому, что Бог изгнал его из Своего присутствия и, в конечном итоге, приговорил к вечным мукам в озере огненном (Откровение 20:10).

Как и сатана, человек-царь Тира был тщеславным. Вместо того чтобы признать могущество Бога, правитель Тира причислял свои богатства к заслугам своей собственной мудрости и силы. Недовольный своим положением, царь Тира стремился все к большему и большему, в результате чего Тир эксплуатировал другие народы, увеличивая свои богатства за счет других. Но так же, как гордыня сатаны привела его к падению и, в конечном итоге, приведет к вечной гибели, так и город Тир потерял свое богатство, власть и статус. Пророчество Иезекииля о полном уничтожении Тира было частично выполнено Навуходоносором (Иезекииля 29:17-21) и завершено Александром Македонским.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.